Консультации / Гинекология

Причины эндометрита и эндоцервицита

Не могу забеременнеть в течении 4х лет жизни в браке. Ходила на прием к гинекологу, она сказала, что у меня цервицит и эндометрит(я жаловалась на колющие боли в области матки, возникающие в середине цикла, и достаточно сильные боли во время менстр.). Предположила, что виновником является какое-либо зппп. Я сходила в Инвитро и сдала анализы на 12 инфекций, а так же сделала узи орг. малого таза (заключения прилагаю). Инфекций нет. Откуда цервицит и эндометрит? Не рожала, была одна беременность в 25 лет, закончилась миниабортом на акушерском сроке 6 недель. Муж сдавал анализы, у него нашли в мазке из уретры стрептококк спп. Может в нем причина? Недавно переболела ангиной. Пила Азитромицин (в инструкции говорится, что стрептококков он убивает). Но колющие боли (не сильные) как были в матке, так и остались. Я бы хотела узнать, какие еще бывают причины эндометрита и цервицита, кроме инфекционных. И пожалуйста, помогите расшифровать результаты узи (там написано, что яичники близко к матке. Может у меня спайки?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения диагноза эндометрит необходим пайпель-аспират из полости матки. Сдайте также бак посев из цервикального канала на условно-патогенную флору.