Консультации / Гинекология

Боль при половом акте Низкий эндометрий Признаки эндоцервицита

Здравствуйте! Мне 23 г. Половую жизнь начала вести 3 мес. назад. Половой партнер постоянный. Половые акты очень болезненные практически в любой позе (особенно при глубоком проникновении), несмотря на использование смазки. Всегда используем барьерную контрацепцию. Обратилась к врачу. Врач указал "слизистая гиперемирована, выделения молочные, в области придатков слева умер. тяжистость". Назначил различные анализы и узи. Результаты анализов хорошие: трихомонады, грибы, гонококки не обнаружены,ХУМ (хламидия, уреаплазма) не обн., гарднерелла и цмв не обн. Результаты мазка: церв. канал: эпителий 2-6 ед., лейк. 10-20 ед., флора см. , влагалище эпит. 4-8, лейкоциты 10-20, флора см. В анализе мочи лейкоциты 500, белок в норме. За день до сдачи анализов был половой акт (защищенный). Врач говорит, что на результаты мог повлиять половой акт, а также неправильный забор мочи (тем не менее за неделю до этого был цистит с лечением его монуралом и канефроном). Результаты узи на 12 д.ц.: тело матки длина 44 мм, передне-задний размер 37 мм, шир.45, объем 38 см.куб. Форма обычная, расположена срединно в anteflexioanteversio, контуры четкие ровные. Структура миомтерия однородная. М-эхо до 4 мм, гипоэхогенной сруктуры, пролиферативный, контур нечеткий. Маточные вены расширены до 4 мм (норма до 5 мм). Шейка матки:27*21 мм, структура однородная, с гиперэхогенным М-эхо эндоцервикса до 7 мм (норма до 6 мм). Левый яичник: не увеличен, расположен типично, размером 21*12*17 мм, объем 2,16 см. куб., овоидной формы, с фолликулами до 6 в срезе, размером 8 мм. Правый яичник: не увеличен, рас. типично, разм. 29*13*20 мм, объем 3,95 см.куб., овоид. формы, с фолл. до 6 в срезе, диам. 9 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом кол-ве. Заключение узи: признаки эндоцервицита. Также врачей очень удивил низкий эндометрий до 4 мм (абортов не было) и соотношение объемов яичников. Анализ крови на эстрадиол на 5 д.ц.: 86 п/моль л, комментарий: фолликулярная фаза: 68-1269. Также дополнительно отмечу, что год назад сдавала бак-посев из зева (мучил хронический насморк) и результаты были: стафилококки и стрептококки - массивный рост (10*7). Вопросы: 1) Прошу помочь расшифровать результаты. 2) Стоит ли мне повторно сдавать узи на др. день цикла для измерения эндометрия и на какой день. Какое лечение может быть назначено при таком эндометрии? 3) Не слишком ли малый объем левого яичника (почти в 2 р. меньше правого), предпринимают ли что-то в таких случаях. 4) Может ли острая боль при половом акте быть связана с расширением эндоцервикса шейки матки? Как определить причину боли и избавиться от боли? Прошу Вас ответить на мои вопросы и по возможности дать рекомендации. Заранее огромное спасибо!
Добрый день. Действительно, все перечисленное может быть проявлением одного заболевания, в том числе, эндометрита. Причиной этого обычно являются урогенитальные инфекции, особенно, при начале интимных отношений. Также низкий иммунитет, сопутствующие заболевания, сосудистые проблемы, наследственность и тд. Нет смысла перечислять все возможные в вашем случае заболевания, Так Как это не поможет вам поставить диагноз. Тем более, лечение заочно не назначается. Вам повели стандартное обследование. Можно сдать кровь на ИФА к половым инфекциям. Желательно обследование пройти половому партнеру. Сейчас вам стоит посоветоваться с врачом о применении гормональной контрацепции, если вы не планируете беременность в ближайшее время.