Консультации / Педиатрия

При ларинготрахеит антибиотик нужен или в крайнем случае только

здравствуйте, Лариса Геннадьевна. сыну 2 года и 4 мес. вчера начался лающий кашель резкий такой и горло как будто царапает. сегодня начался обильный насморк. были у врача. прослушала лёгкие и поставила диагноз ларинготрахеит . назначила: небулайзер с физ.раствором и пульмикортом, бромгексин и антибиотики супракс плюс нормабакт, брызгать мирамистин. вот я сомневаюсь на счет мирамистина, другой педиатр нам его запретила,опираясь на факт оседания препарата на печени. может что то вы нам посоветуете? и вот от обильного насморка что можно дать? (врач упустила этот момент) Еще я вот думаю, как нам назначили антибиотики без результатов анализов , отказала даже в направлении на анализы, сказав: итак всё понятно. вопрос: нужны ли нам антибиотики и именно супракс? или можно тот, что уже употребляли Аугментин? Благодарю вас за то что выслушали и надеюсь ответите в скором времени.
Здравствуйте, орошение мирамистином ( препарат с 3 лет) при ларинготрахеите ( при грубом сухом кашле) не показано, так как мирамистин будет пересушивать ротоглотку, это приведет к длительно сохраняющейся охриплости голоса. Продолжайте 4 -5 дней ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, обильное теплое питье и муколитики ( бромгексин). При обильном насморке проводите туалет носовых ходов спреем Аква Марис норм, который способствует очищению носовых ходов, за счет нормализации выработки слизи и разжижению секрета. Промывание носа проводят 4-6 раз в день. При заложенности носа применяйте спрей Риномарис 0,05%, который снимает отек слизистой и облегчает дыхание. Применять спрей 3-5 дней 2-3 раза в день. Антибиотики при нормальной температуре не показаны, так как чаще это вирусная инфекция.
спасибо,вы мне очень помогли)