Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствуйте! Мне 52 года. В начале апреля решила сдать анализы, чтобы проверить уровень холестерина в крови. Получила такие результаты: общий: 9.72; ЛПВП: 2.05; ЛПНП: 6.65; триглицериды: 1.34; коэффициент атерогенности: 3.74. Участковый терапевт выписала мне статин розукард 40мл. Пить 3 месяца, потом проверить холестерин опять. Хотелось бы у Вас проконсультироваться по поводу этого назначения. Нужно ли мне пить этот препарат в такой большой дозировке, и нужно ли вообще его пить? Ведь коэф. атерогенности у меня в норме? Может быть я что-то не понимаю, но врач мне ничего не разъяснила, кроме опасности атеросклероза. Жду Вашей консультации. С уважением. Евгения.
Здравствуйте! В настоящее время не ориентируются на индекс атерогенности. Сдавали ли Вы гормоны щитовидной железы, креатинин? Какие есть хронические заболевания?
Здравствуйте! Креатинин и гормоны щитовидной железы в норме. Хронических заболеваний нет. Есть экстросистолы, но кардиолог сказала, что их лечить не надо. Иногда подскакивает давление до 170-и, но в основном 115 (125) на 75. Пульс в норме. Пью лористу или капотен, если повышается. Как Вы считаете, мне нужно пить статины или пока ограничится диетой? У статинов много побочных эффектов, поэтому я сомневаюсь. С уважением. Евгения.
При таких показателях холестерина нужно принимать статины. Возможно начать прием с 20 мг, с дальнейшим контролем и увеличением дозировки при необходимости. Цель - ЛПНП 3,0 (на данный момент, при отсутствии новых сведений, желательно еще раз обсудить с врачом, ему виднее клиническая ситуация).