Консультации / Терапия

Сильные боли в горле несколько месяцев

Здравствуйте! Я конечно понимаю, что медицинские вопросы без личного приёма задавать не совсем уместно. Дело в том, что я почти не выхожу из дома, в связи с тем, что прошло только полгода после сложной операции на мозг; до поликлиники мне дойти целая история. А если вызывать на дом, то приходит молодая девочка, которая сама сказала, что работает только несколько месяцев после института. Что по существу: Меня уже где-то 4 месяца сильно беспокоят боли в горле и насморк, температура при этом повышенная чуть-чуть где-то 37 и кашель очень редко. Красные воспаленные глаза и естественно головная боль. Где-то 2 месяца назад у меня горло настолько опухло внутри, что мне уже трудно было дышать, но я незамедлительно стал полоскать его несколько дней фурацилином и купил люголь с глицерином, и также больших количествах пил молоко с медом и сливочным маслом. При этом опухоль в горле прошла. Но боль в горле, сильнейшая боль осталась, и идет сильный зловонный запах из носа и горла, и также я откашливаю, и отхаркиваю белые шарики, я так понимаю что это гной. Состояние моё достаточно плохое, я лежу как будто весь простывший, опухший и больной, отхаркиваю сопли и гной из горла в большом количестве - единственное что температуры почти нет. Что всё-таки мне предпринять?, - вызывать девочку, которая работает всего 2 месяца не хотелось бы. Я ещё думаю что возможно грибковая инфекция горла после долгой болезни. Да забыл сказать в октябре я делал прививку от гриппа Совигрипп в поликлинике.
Добрый день. Скорее всего, у вас хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, ларингит и так далее). Вам нужно вызвать на дом ЛОР-врача для очного осмотра миндалин, полости носа и глотки. После этого, вполне возможно, что потребуются дообследования (общий анализ крови, кровь на АСЛ-О, РФ, мазок из полости глотки, носа и миндалин на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, а в идеале еще и сделать рентген добавочных пазух носа - гайморовых, фронтальных и так далее). После этого нужно будет выстроить схему вашего лечения: нужно будет снизить вероятность обострения, подобрать профилактику и понять, что делать именно сейчас. До визита доктора можно полоскать горло или или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), смазывать миндалины виферон гелем, побольше пить жидкости (вода, чаи травяные), почаще проветривать дома, можно поставить увлажнитель воздуха.