Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кашель 3ю неделю ребенку 1 5года

Здравствуйте, уважаемый доктор. У дочки в конце марта были сопли немного и чихала, несколько дней и темпа 37,2 максимум. Потом это все прошло, промывания морской водой и все лечение. Прошло пару дней, она немного покашливала и подавилась крекером, сильно. Откашляла и начался кашель, без соплей и темпы. Кашляла раз 5 в сутки, в основном когда спит. Соплей, темпы не было. Пошли к врачу 28.03 горло не красное, хрипов нет, соплей нет. Кашель оставался, во время сна. Сдали кровь, мочу, кал - сказали анализы в порядке. Все это время кашель влажный. 4.04. Сходили еще к педиатру, послушали, хрипов нет, горло в норме. Из симптомов только влажный кашель,который стал появляться и днем. Кашель по сей день, ночью не кашляет совсем. Утром откашливается прям сильно, влажно. Без позывов к рвоте, отдышки и еще чего либо. Были сегодня у педиатра, попросили направление на токсоплазмоз, токсокароз, лямблии, аскариды - кровь. Посев из зева на флору. Также сказали сдать на коклюш и паракоклюш. Ребенок не привит, кашель сейчас эпизодов 5-9 в течении дня. Просто влажное откашливание и слышно как хрипит, пока не откашляется. Но врач слушала, сказала хрипов нет, легкие чистые. Вопрос может ли это быть коклюш? Или какое-то еще страшнее заболевание типа туберкулеза. И может ли быть такая симптоматика, без температуры со спокойным оак? Или возможно это из-за того что она подавилась крекером и кусочек попал в трахею? Я в расстерянности куда идти и что делать. Фото анализов прилагаю Благодарю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, конечно, длительный кашель у непривитого ребенка может быть проявлением коклюша. В приведенных анализах особенных изменений нет, но эти исследования не очень специфические. Для точного установления диагноза следует проводить специфическое исследование сыворотки крови на обнаружение антител класса ИГМ и ИГG, которое назначил вам врач. Для исключения инородного тела дыхательных путей проводят рентгенографическое исследование грудной клетки. Такой вопрос может занять целый педиатрический приём.
А разве у непривитого ребенка может быть такая легкая форма коклюша? Всегда думала что коклюш это тяжелое инфекционное заболевание. Рентген нам сказали не покажет крошечный кусочек крекера. Сказали следить за состоянием. Что если что-то в трахее, то пойдет воспаление и ухудшение состояния. Но воспаление же оак должно показать в таком случае?
Может быть любая форма коклюша. В тяжёлой форме чаще коклюш протекает у детей раннего возраста, первых недель жизни. А у таких детей может быть любая. На снимке при инородном теле дыхательных путей могут быть косвенные признаки - усиление сосудистого рисунка, сгущение, может, ателектаз, т.е. диагностический смысл в этом исследовании есть. Воспаление мы определяем при помощи анализа крови и температуры при осмотре.
Благодарю за ответы. Рентген сделали, врач сказала что похоже на обструктивный бронхит, который уже проходит и это либо воспалителный процесс был, либо аллергия. На инородное тело сказал не похоже, на коклюш пока не сдали. Сегодня с утра у ребенка посинели губы и руки, потом она начала плакать и кашлять, все пришло в норму, цвет розовый вернулся. Врач так же сказала что единоразово это не связано с кашлем. А что вы думаете? И что можете сказать про Рентген?
К вопросу приложено фото
На снимке признаков инородного тела нет. Не очень хорошо видно, но косвенно, действительно, по снимку можно предположить течение бронхита.