Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера или Гепатит

Здравствуйте! После операции в декабре месяце у меня были повышение АЛТ(74) на фоне приема антибиотиков в больнице. После выписки сделал УЗИ :диффузные изменения печени,увеличение левой доли печени на 1см. Сдал анализы на вирусные гепатиты-отрицательно. Сдал в январе биохимию.Алт и Аст по 24 и 25.Повышен билирубин ,общий-23,3(за счет прямого).Прямой-10,3 Свободный -13.Врач предположил Синдром Жильбера,но решили подождать и проверить. В конце марта Алт-15,АСТ-21,Билирубин-23,3.Один в один,повышен за счет прямого.Остальная биохимия в норме. Сдал тест на Синдром Жильбера.Подтвердился.В гетерезиготной форме 7ТА/6TA. Повторно сдал на вирусные гепатиты ,в т.ч. на гепатит Б(все анализы и качественные и количественные),все отрицательно. Прошел заново УЗИ.Увеличенная на 1 см левая доля печени уменьшилась и стала 0,3мм.Диффузная неоднородность паренхемы осталась. Воротная вена 11мм.Все остальные показатели-норма,по венам и по селезенке тоже.В желчном образовался сладж. Вопрос: может ли при Синдроме Жильбера моего генотипа периодически проявлять легкую желтушность склеры глаз в уголках(с внешней и внутренней стороны)? Так же очень беспокоит периодическое проявление сосудиков на теле по бокам, вдоль ребер.Показывал врачу(гастроинтерологу,Инфекционисту),утверждают что это не цирротические звездочки.Что они могут значить? Заранее,спасибо за ответ!
1. Повышение АЛТ можно объяснить наличием повреждения при операции и приёмом антибиотика. Причина и вид оперативного вмешательства не назван. Отсутствует информация о регионе, пищевых привычках и употреблении рыбы. Не представлен рост, вес и его изменение, наличие других симптомов, в том числе неврологических. 2. В наличии иктеричность склер, повышение фракций билирубина, положительный результат генетического анализа на наличие гена синдрома Жильбера и предположительно сосудистые симптомы. 3. При описанных симптомах следует исключать повышение билирубина при гипотиреозе, гемохроматозе, болезни Вильсона–Коновалова, гемолиз при заболеваниях крови. 4. Диагностировать В12-дефицитную анемию и её причины: длительное заболевание желудка или кишечника, или гельминтную инвазию лентецом широким (дифиллоботриоз). 5. Следует исключать также другие гельминтозы с поражением желчевыводящих путей: аскаридоз, описторхоз, клонорхоз, фасциолёз, анизакидоз. После исключения перечисленных состояний, решать вопрос о доброкачественной гипербилирубинемии, обусловленной генетически, и других заболеваниях. 6. При наличии возможного гемолиза и поражении сосудов следует исключать СКВ, другие аутоиммунные заболевания, васкулиты, а также антифосфолипидный синдром. 7. Следует определить заболевание и проводить лечение. Сладж в жёлчном пузыре должен быть устранён приёмом урсофалька, поскольку свидетельствует о начале развития желчекаменной болезни. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, формулу смотреть очно врачу-лаборанту, общий анализ мочи, содержание меди в моче, глюкоза крови, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, общий холестерин, ЛДГ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, витамин В12, фолиевая кислота, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), С-реактивный белок, АЯА, АНТИ-ДНК, антитела к фосфолипидам IgM/IgG, тимоловая проба, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, железо, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, медь, антитела к иерсиниям, суммарные антитела к гельмитам, ИФА и другие серологические реакции для диагностики гельминтозов, копрограмма, антиген лямблий и H.pylori, определение яиц гельминтов в кале, фекальный кальпротектин, решать вопрос о проведении ФГДС и колоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов при необходимости.