Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок царапает и бьет себя когда злится

Здравствуйте.Сыну 4,10 мес. Уже полтора года он царапет себя или бьет,если злится.Когда все это началось царапал себя чуть ли не до крови,мы были у нескольких неврологов и психолога,они сказали ребенок развит по возрасту ,со временем пройдет,психолог сказал что есть небольшая неувереннность в себе,но ничего страшного он не видит.Сейчас он царапает себя не так сильно и быстрее успокаивается чем раньше,дома не царапает себя уже пол года наверное,но на замечания воспитателей в садике начинются психи и истерики,стоит на него чуть прикрикнуть сразу в слёзы.Мне кажется это не нормальная реакция на замечания,он и дома не запреты начинает прыгать ,кричать что мы его не любим,что он уйдет жить в другой дом,пока я его не обниму сам не сможет успокоиться.Я думаю ,мы его избаловали своим вниманием(он дома без меня вообще не играет,ходит хвостиком и ноет ,чтоб я с ним играла),лет до 3-х особо запретов не было и теперь на все такая реакция,в садике еще и это царапанье.Я уже не знаю что с ним делать и сколько это может продолжаться!Есть ли способы научить его быстрее успокаиваться и управлять эмоциями?Имеет ли смысл показать его другим специалистам?
Добрый день! Все-таки проблема, на мой взгляд, у ребенка есть и вполне конкретная - он ощущает себя недостаточно хорошим и люимым, страдает из-за этого и злится сам на себя (аутоагрессия). Поэтому мы ВСЕГДА! обнимаем сначала в любой ситуации и повторяем столько раз, сколько ему нужно, чтобы успокоиться - " я тебя очень люблю"...это важно и просто жизненно необходимо. А вот уже после этого просим не царапать себя, озвучиваем его чувства - ты переживаешь, тебе грустно, ты беспокоишься, ты злишься.....Помогаем сначала назвать то, что он чувствует. Затем объясняем, почему так нельзя кратко и КАК МОЖНО и НАДО. То есть обязательно выстраиваем спокойные уверенные границы, но с любовью. Посыл - я люблю тебя и ПОЭТОМУ не могу позволить тебе так себя вести. До тех пор, пока вы не примите своего "хвостика" и не перестанете, вероятно, от него "сбегать", он будет мучаться и ходить за вами. Дайте ему столько "себя", сколько можете, и даже больше, тогда и есть вероятность успокоения и самостоятельности. Любовью избаловать нельзя, можно попустительствовать и не выстраивать необходимые границы...Очень советую очно психолога маме, потому что все начинается со взрослых и, возможно, есть моменты, которые мешают вам наладить отношения с малышом. Хвалить, любить, поддерживать, стараться объяснять каждую проблемную ситуацию и предлагать выход, а не просто "нельзя". Может быть поработать с другим детким психологом, которые увидит проблему. Удачи. Светлана.
Спасибо за ответ