Ребенок царапает и бьет себя когда злится

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте.Сыну 4,10 мес. Уже полтора года он царапет себя или бьет,если злится.Когда все это началось царапал себя чуть ли не до крови,мы были у нескольких неврологов и психолога,они сказали ребенок развит по возрасту ,со временем пройдет,психолог сказал что есть небольшая неувереннность в себе,но ничего страшного он не видит.Сейчас он царапает себя не так сильно и быстрее успокаивается чем раньше,дома не царапает себя уже пол года наверное,но на замечания воспитателей в садике начинются психи и истерики,стоит на него чуть прикрикнуть сразу в слёзы.Мне кажется это не нормальная реакция на замечания,он и дома не запреты начинает прыгать ,кричать что мы его не любим,что он уйдет жить в другой дом,пока я его не обниму сам не сможет успокоиться.Я думаю ,мы его избаловали своим вниманием(он дома без меня вообще не играет,ходит хвостиком и ноет ,чтоб я с ним играла),лет до 3-х особо запретов не было и теперь на все такая реакция,в садике еще и это царапанье.Я уже не знаю что с ним делать и сколько это может продолжаться!Есть ли способы научить его быстрее успокаиваться и управлять эмоциями?Имеет ли смысл показать его другим специалистам?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Все-таки проблема, на мой взгляд, у ребенка есть и вполне конкретная - он ощущает себя недостаточно хорошим и люимым, страдает из-за этого и злится сам на себя (аутоагрессия). Поэтому мы ВСЕГДА! обнимаем сначала в любой ситуации и повторяем столько раз, сколько ему нужно, чтобы успокоиться - " я тебя очень люблю"...это важно и просто жизненно необходимо. А вот уже после этого просим не царапать себя, озвучиваем его чувства - ты переживаешь, тебе грустно, ты беспокоишься, ты злишься.....Помогаем сначала назвать то, что он чувствует. Затем объясняем, почему так нельзя кратко и КАК МОЖНО и НАДО. То есть обязательно выстраиваем спокойные уверенные границы, но с любовью. Посыл - я люблю тебя и ПОЭТОМУ не могу позволить тебе так себя вести. До тех пор, пока вы не примите своего "хвостика" и не перестанете, вероятно, от него "сбегать", он будет мучаться и ходить за вами. Дайте ему столько "себя", сколько можете, и даже больше, тогда и есть вероятность успокоения и самостоятельности. Любовью избаловать нельзя, можно попустительствовать и не выстраивать необходимые границы...Очень советую очно психолога маме, потому что все начинается со взрослых и, возможно, есть моменты, которые мешают вам наладить отношения с малышом. Хвалить, любить, поддерживать, стараться объяснять каждую проблемную ситуацию и предлагать выход, а не просто "нельзя". Может быть поработать с другим детким психологом, которые увидит проблему. Удачи. Светлана.