Консультации / Педиатрия

Аутоимунные заболевания

Здравствуйте.Моему ребенку каждую простуду выписывают Виферон,Эргоферон и прочие подобные.Возникает вопрос не вызывают ли они проблемы с иммунитетом в последствии.Не вызывают ли аутоимунные заболевания?Сама уже пол года на лечении серонегативного недифференцированного спондилоартрита и очень переживаю за своего ребенка.Если они не вредят то как часто ими можно пользоваться.В нашем случае получается что мы чуть ли не каждый месяц используем свечи Виферон или Таблетки Анаферон или сироп Цитовир 3.Очень прошу ответить на мой вопрос.
Здравствуйте, интерфероны, такие как виферон, генферон, кипферон, должны применятся только для лечения среднетяжелого и тяжелого течения инфекций, при затяжном течении ( волновом), когда иммунитет не может справится с инфекцией. Применять интерфероны для лечения легких форм неправильно, так как при этом не формируется свой иммунитет и меньше болеть от этого ребенок не станет. Частое применение интерферонов могут провоцировать аутоиммунные процессы. Обсудите с педиатром лечение не тяжелых инфекции без применений интерферонов.
Чем же тогда лечить простуду?Ходим в сад и сопли с кашлем и красное горло у нас каждый месяц почти.Перед садом мажем нос оксолиновой мазью,а по приходу домой промываем нос физраствором.Но и с этими профилактическими мерами успеваем болеть.
Здравствуйте, противовирусные препараты должны применяться, если ОРВИ протекает с температурой 38 и выше - это арбидол, когацел, цитовир, циклоферон и др. в среднем 4-5 дней, так как эти препараты заставляют включаться иммунитет -выработка интерферона, если нет эффекта и сохраняется высокая температура при нормальных анализах крови и мочи перевод на виферон (кипферон). Легкие вирусные инфекции без повышения температуры или 37-37,5 должны лечится симптоматически: туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 6-8 раз в день, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, не дают размножаться вирусам и бактериям. При сильной заложенности носа нужно применять сосудосуживающие спреи, например Риномарис 0,05% 2-3 раза в день 3-5 дней, сосудосуживающий спрей уменьшает отек слизистой носа, облегчает дыхание , соответственно ребенок меньше кашляет, а благодаря морской воде содержащейся в спрее не возникает ощущения сухости носа. Если в течении 4-5 дней насморк сохраняется усилить лечение можно спреем Полидекса 3 раза в день 5- 7 дней. От кашля старайтесь применять отхаркивающие препараты, для смягчения кашля - это флюдитек ( АЦЦ) или лазолван 5-7 дней. И только в первые 3 дня , когда бывает сухой навязчивый кашель можно применять противокашлевые препараты -синекод или коделак- нео. При болях в горле применяйте различные спреи: Аква Марис стронг горло- уменьшает болезненность, першение в горле, покраснение, или панавир лайт или лизобакт для рассасывания. Такая схема лечения применяется при легких формах ОРВИ. Ребенок посещающий детский сад, должен получать витамины и утром , вечером обязательно туалет носовых ходов спреем Аква Марис 2 раза в день , чтобы уменьшить контакт с инфекцией.