Консультации / Педиатрия

ВЭБ ЦМВ и частые болезни

Здравствуйте Лариса Геннадьевна.Ребенок снова заболел.Началось как всегда с заложенности носа, что сохраняется по сей день, теперь еще и кашель. Сдали кровь. показала вирус, так же сдали на ВЭБ и ЦМВ, есть оба. Педиатр сказала что это взаимосвязано.Как то на фоне этих инфекций наши зеленые сопли надо лечить особенно?И как вылечить эти инфекции?Очень боюсь аденоидов, так как старшему сыну их удаляли, как не допустить повторения(((?
Здравствуйте, при носительстве герпесвирусов, инфекции протекают тяжелее или более затяжные. Поэтому для таких детей в период заболевания дополнительно применяют индукторы интерферонов, которые заставляют организм вырабатывать защитный интерферон ( это так называемые противовирусные препараты : арбидол, изопринозин, когацел ...). В целом лечение насморка проводят как обычно: в первые дни туалет носовых спреем Аква Марис стронг, так как повышенная концентрация минералов морской воды уменьшает отек слизистой носа, способствует выведению густого назального секрета из труднодоступных мест, кроме этого в первые 3-5дней применяют сосудосуживающие спреи, например Риномарис, который облегчает дыхание, снимает отек и за счет морской воды не пересушивает слизистую носа. Если при таком лечении насморк сохраняется в лечении подключают спрей Полидекса, который в составе содержит антибиотик и гормон, что усиливает лечебный эффект. После лечения Полидексой 7-10 дней при остаточной заложенности носа применяют гормональный спрей Назонекс 10-14дней ( снимает воспаление и уменьшает размер аденоидов).