Консультации / Неврология

Ишемический инсульт мозжечка и продолговатого мозга

Здравствуйте. Очень ищу помощи по моему вопросу,буду благодарен даже совету в каком направлении следовать. Суть такая,у папы случился ишемический инсульт правой гемисферы мозжечка и продолговатого мозга 15 апреля 2017 года. Основная проблема в перистальтике желудка и пищевода. У нас стоит гастростома,он с первых суток инсульта не мог проглотить даже слюну,что происходит и по сей день. На реабилитации в январе 2018 года ему поставили приводящий парез надгортанника и парез правой голосовой связки,но глубже они не спускались,до этого делали фгдс и нам писали отсутствие перистальтики. Сам акт глотания языком он совершает,но дальше никак,всё идёт назад и он вынужден сплёвывать. Из медикаментов пробовали ноотропы,но после них становилось только хуже(ну конечно разжижающие кровь регулярно принимаем + иногда омез из-за изжоги). Он в прошлом врач-хирург,но верит лишь во время,которое восстановит перистальтику. Прав ли он,возможно ли сделать что-то ещё?Медикаментозно или же оперативным вмешательством,чтобы был прогресс? На зондовом питании мы не можем его откормить(весил 75,сейчас 50,вес просто держится на месте,он очень слаб,а за этим следует невозможность восстановления координации,головокружения не пропадут и прочие симптомы при поражении мозжечка). Был бы БЕЗУМНО благодарен за любой совет или помощь в данном вопросе. Спасибо. P.S. прикладываю выписку из единственной реабилитации в Пирогова в январе 2018.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Илья! Спасибо за приложенную выписку. Не видя вашего папу предположу следующий алгоритм ведения: 1. Нутритивная корекция. То есть необходим обязательный прием дополнительного питания, для восполнения дефицита. 2. Не только консультация логопеда, но и работа логопеда. Проводился ли ему логопедический массаж? С каким эффектом? 3. Грамотная кинезотерапия. Не роботы, а, например, методика Кастильо-Моралеса. В любом случае необходимо видеть Вашего папу - для оценки включения и работы мышц, участвующих в акте глотания. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей