Консультации / Травматология и ортопедия

Диагностика рукоятки грудины

Доброго Вам здоровья. Больше года беспокоят боли в грудине и рукоятке грудины. И рукоятка и грудина болит при нажатии и боль не сразу проходит. Также при движении и спокойном состоянии. Отмечала следующие характеры болей: тупая, острая, «колет иглой». По длительности: долгая, кратковременная периодическая. Иногда ощущение что рукоятка двигается (при движении тела). Сопутствующие – увеличение лимфоузлов на шее справа и слева. Возможно надорвалась поднимая тяжелое. Сердце, легкие, пищевод проверяла. Какую диагностику провести? МРТ этой области не делают, только ствол позвоночника. Начала с рентгена – не информативен (хотя зависит от качества снимка и специалиста, но несколько раз облучаться не хочу). Ортопед поликлиники не понял что на снимках и рекомендаций кроме диклофенака не дал.
Здравствуйте! В общем то, я считаю что причин болей в области грудины может быть две ( при условии, что нет патологии сердца, легких, внутренних органов). 1. Воспаление в области грудино-ключичного сустава ( в области рукоятки грудины). Для выявления данного заболевания никаких инструментальных методов не требуется, достаточно детального клинического осмотра. Обычно при воспалении в области грудино-ключичного сустава назначают сочетание нестероидных противовоспалительных препаратов, витаминов группы В, физиотерапевтических процедур ( УВЧ, электрофорез с гидрокортизоном), противовоспалительные мази). 2. В некоторых случаях таким образом проявляется межреберная невралгия. Тогда действительно причину нужно искать в позвоночнике. Т.е. выполнять МРТ грудного отдела позвоночника. Если на МРТ выявляют патологию позвоночника, то кроме нестероидных противовоспалительных препаратов и витаминов группы В обязательно назначают хондропротекторы. Применяется массаж и мануальная терапия, дополненные кинезиотейпированием паравертебральных мышц и области ключично-грудинного сочленения. Обязательно назначают ФТЛ ( ударно-волновая терапия) и лечебную физкультуру. Рекомендуют также ЛФК в бассейн, иглорефлексотерапию.
огромное спасибо. от ортопеда поликлиники я даже 1\10 вашего ответа не услышала. вы молодец!