Консультации / Педиатрия

Вакцинация от гемофильной инфекции

Здравствуйте. Ребенку 4 года 8 месяцев хотят поставить прививку от гемофильной инфекции. До этого ставили эту же прививку в 3 месяца и в 5 месяцев, вакцинацию ребенок перенес тяжело, с высокой температурой. На третью вакцинацию и ревакцинацию не было в наличии вакцины в поликлинике. Вообще у ребенка все прививки по графику, не пропускаем. Подскажите, целесообразно ли сейчас делать эту прививку? В нескольких источниках находили информацию, что гемофильные инфекции наиболее опасны в возрасте до 5 лет, а ребенку 5 лет уже совсем скоро. Смущает то, что много времени прошло с момента прошлой вакцинации. Не будет ли в нашем случае от данной прививки больше вреда, чем пользы? Спасибо.
Здравствуйте, предыдущие вакцинации в данном случае учитывать не надо, так как сама вакцинация не была закончена. С 1 года и до 5 лет вакцинация от гемофильной инфекции делается однократно, поэтому Вам нужно определиться прививаться ли от гемофильной инфекции. Гемофильная палочка- это гнойная бактерия, которая вызывает такие осложнения как гнойные отиты, пневмонии, менингит, в любом возрасте, но наибольшую опасность представляют дети младшего возраста, поэтому вакцинация начинается в детском возрасте, чтобы уберечь малышей от тяжелого течение инфекции.