Консультации / Отоларингология

Болит горло уже 2 месяца

Доброго времени суток.Вот уже два месяца как у меня болит горло.Началось всё с того,что на работе при ремонте отключили отопление и я очень замерзла,к вечеру уже пощипывало в горле.А утром больно глотать,причем так,будто горло ободрано.Пошла к местному ЛОРу,прописали ингалипт и полоскание содой.Через несколько дней появляются такие же симптомы и у мужа.Но у него все хуже.Появилась шишка под нижней челюстью,похожая на чирий и болячка под носом и на губе,похожее на герпес.Он пропил антибиотики,пользовался мазью Ацикловир и уже через полторы недели у него все прошло.Чирий прорвался и сейчас всё у него хорошо.Через несколько дней полосканий,мне становится немного лучше,но в одно полоскание я переборщила с содой и было ощущение будто сожгла слизистую.Под языком на утро появились пупырышки.Это не волдыри,а именно пупырышки.Такого же цвета как и слизистая.Не лопаются,твердые.Не разрастаются,не увеличиваются в размерах,но и не проходят.Горлу стало чуть легче.Через несколько дней на работе заболевает коллега,следом и я.Опять же боль в горле и опухает правая миндалина.Снаружи отек лимфоузел под челюстью.И так уже болит 2 месяца.Не помогает ничего.Выписывали уже гель отофаг и драже тонзилгон.Диагноз : фарингит.Не могу понять почему не назначили анализов и мазок.За все время температура 36,6 и вот только когда я заболела второй раз температура поднялась до 37,2 и держится уже дней 5,не постоянно,поднимается только вечером.Но она периодически есть.Сдала кровь на вич,сифилис-отрицательно.Обнаружен герпес в крови,не помню точные цифры,но в примечании указано,что когда-то организм сталкивался с вирусом,лечения не требуется.Сейчас сдала мазок на бакпосев,жду результата.В мазке герпес не обнаружен.Не знаю,что делать,чем лечить и какие анализы еще сдавать.Начиталась про вирус Эпштейна-Барр.Боюсь заразить дочку,она спит со мной. p.s. тоже пила 5 дней ацикловир,а через полторы недели сдала мазок.Мог ли анализ быть ложноотрицательным из-за того,что прошло мало времени после применения ацикловира.Ведь в горле герпес не обнаружен.
Я считаю, что анализ ложным быть не может. Ничего страшного у Вас, к счастью, нет. Дождитесь результатов бакпосева.
Огромное спасибо за такой быстрый ответ.Как Вы считаете,почему так долго (2 месяца) болит горло.Увеличены миндалины .Вероятно какие-то бактерии?Сегодня на миндалинах ,как бы объяснить ,на задней стенке миндалины,ближе к стенке гортани появился белый налет.Он счищается ватной палочкой,но не весь.Покажет ли обычный мазок на бакпосев вирус Эпштейна-Барр,если таковой имеет место быть?Всегда ли он проявляется высокой температурой?У меня ее не было,пока не заболела второй раз.Но увеличились лимфоузлы.Подержалась 5 дней 37,2,сейчас уже нет.И могли ли бактерии или ВЭБ спровоцировать появление пупырышек под языком?
Это может быть связано со множеством причин. В том числе, с патологией ЖКТ. Самому лучше горло не рассматривать - только врач может грамотно интерпретировать увиденное. В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно обычного мазка из глотки.
Здравствуйте,Виктор Николаевич.Пришел результат бакпосева. Нос: Staphylococcus Haemolyticus 10*3 , Зев: Streptococcus sp b-гем 10*3, Enterobacter Agglomerans 10*3 .Что это за бактерии? Тот белый налет,что я обнаружила в прошлый раз,вовсе не налет.А край пробки,которую я вытащила.Пробка с жутким запахом.После извлечения пробки стало легче глотать.Даже боль уменьшилась.Но осталось покраснение.Это все было на прошлой неделе.Сейчас покраснения нет.Но миндалины какие-то бугристые что ли.Хотя боли при глотании уже нет.ЛОР сказала,что это больше похоже на вирусную природу.А то что обнаружено в мазке лечить не нужно.Но я так и вытаскиваю небольшие частицы пробок.Выписали пить Изопринозин по 2 таблеки 3 раза в день в течении 10 дней. И рассасывать Ларипронт по 1 табл. 4 раза в день,5 дней.Перед приемом сдала анализ крови на вирус Эпштейна-Барр.Врач сказала есть подозрения.Лимфоузлы увеличены только в области горла.Затылочные не увеличены.Подскажите пожалуйста,нужно ли моему ребенку и мужу сдавать мазок на бакпосев и сдавать кровь на вирус Эпштейна-Барр?В самом деле ли не нужно лечить то,что обнаружено в мазке,ведь пробки и запах изо рта есть.И чем опасен вирус,если он обнаружится?Спасибо
Это условно-патогенная флора. Её количество не превышает допустимого значения. То есть нельзя считать эти микроорганизмы причиной Ваших страданий. Казеозные пробки из лакун нёбных миндалин можете удалять самостоятельно. Либо промывать гланды в ЛОР-кабинете. Вирус, если он имеется, особой опасности для Вашего здоровья не представляет.
Спасибо за ответ и извините ,снова Вас побеспокою.Пришли результаты анализа.Я позже еще адресую его инфекционисту.У нас в городе его нет к сожалению.Но может Вы сможете мне помочь.В общем анализе крови все в норме, кроме моноцитов ,они 14 при норме 1,7-9,3%. Эпштейн-Барр вирус Ig M к капсидному антигену-отрицательный, Эпштейн-Барр вирус Ig G к капсидному антигену-положительный 9,6 при норме: меньше 0,90-отрицательный, больше 1,10-положительный, от 0,9 до 1,10-сомнительный.Что это означает?Спасибо
К вопросу приложено фото
Это Вам более профессионально объяснит инфекционист.