Консультации / Педиатрия

Карантин по ветряной оспе

Дочь 3 года 3 месяца начала ходить в детский сад в группу кратковременного пребывания. Отходили 5 дней. В воскресенье днем приключился жидкий стул, потом еще немного вечером. Незначительно повысилась температура до 37,3. В целом, дочь была бодрой и веселой, на ночь жаропонижающее давать не стали. Потом в 4 утра дочь проснулась, тяжело дышала, температура 39,4. Сбили температуру свечами Цефекон и обтираниями теплой водой. Дочь уснула. На следующий день (понедельник) никаких признаков заболевания: температура в норме, аппетит хороший, насморка, кашля, чихания , жалоб на боли в горле - нет. В сад решили не ходить и понаблюдать за состоянием. Стула в этот день не было. Сегодня (вторник) в сад тоже решили не ходить, но пришло сообщение от воспитателя о том, что введен карантин по ветряной оспе. В связи с этим вопрос №1: могло ли быть резкое повышение температуры у дочки связано с началом заболевания ветряной оспой? Пока никаких выспаний на теле нет. Вопрос №2: стоит ли водить дочь в сад сейчас? Ветряной оспой еще не болели, прививку не делали. Но лучше же в детстве переболеть, чем во взрослом возрасте.
Здравствуйте, при ветряной оспе повышение температуры сопровождается высыпаниями, поэтому данное состояние это острая инфекция с кишечными проявлениями. Детский сад желательно не посещать 7 дней, за это время ребенок восстановится после инфекции. Поводите профилактику вирусной инфекции : туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 3-4 раза в день, так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа и повышают местный иммунитет, для горла можно рассасывать лизобакт, так как препарат укрепляет микрофлору ротоглотки. Если со стороны желудочно-кишечного тракта есть изменения подключите пробиотики ( бифидо- лактофлору). Уточните у воспитателя был ли Ваш ребенок в контакте с заболевшим ребенком и, если контакт был, заболевание следует ждать с 10 по 21день с момента контакта.