Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

Здравствуйте. Расскажу вам свою проблему. Вот уже почти год страдаю от высыпаний. Высыпания только на лице, сначала были только вокруг глаз и больше нигде, месяца два назад начали появляться и вокруг рта, была у трех дерматологов, соблюдала диету, пробовала не пользоваться косметикой, все равно ничего не проходит. Высыпания похожие на крапивницу, красная сыпь,как мелкие прыщички, но они не водянистые и не воспаляются дальше и не шелушатся, корочкой не покрываются, просто краснота, пример на фото. Высыпает примерно раз в неделю, проходит за сутки, это если сильно обостряется, а бывает не обостряется, а просто дня три высыпания гораздо слабее. Вот с июня больше полутора недель не ходила с чистым лицом, постоянно высыпает. Антигистаминные препараты не помогают совсем, даже зуд не снимают.. Первый дерматолог выписывал сетафил, гистан и акридерм, не помогло. Второй выписывал лактобактерин, тоже не помогло(хотя запорами страдаю), третий неделю приема антигистаминных и полисорб, пропила, полторы недели лицо было чистое, сейчас снова началось. Замечала, что когда перенервничаю, то появляются, но не всегда. Хотя я очень чувствительный человек, все воспринимаю близко... но раньше ведь не было такого.. Прошу помощи у вас, подскажите, пожалуйста, что этот может быть? И как лечить изнутри? Все врачи выписывают лечение снаружи. И похоже ли это на подкожного клеща?
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Для начала необходимо исключить аллергический контактный дерматит на оправу очков, плавательные очки или маску на глаза (для сна), потому что высыпания идут по кругу, будто идёт контактная реакция на что-то. А вокруг рта уже позже могло присоединиться, то есть спровоцироваться гормональными средствами (акридерм). А гормональные средства в Вашей ситуации ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Или же у Вас идёт реакция на какой-то другой раздражитель: духи, освежитель воздуха, ароматизатор помещения и т.д. Подумайте, может получиться отследить связь высыпаний с чем-либо (может раз в неделю куда-то выезжаете или ходите в бассейн и т.д.). Признаков подкожного клеща не вижу. Итак, если вариант контактного дерматита всё-таки отпадает, необходимо обследование. А объём обследования уже нужно определять, исходя из Вашего здоровья. Здесь, конечно, необходим осмотр вживую и подробное изложение информации о принимаемых Вами препаратах (кстати, то или иное лекарство или витамины/БАДы могут вызывать подобные высыпания), сопутствующих заболеваниях и т.д. Без всего этого точно определиться с диагнозом трудно.
Спасибо большое за развернутый ответ! Очки ношу только вечером, а высыпания не каждый день, плавательные и маску для сна не использую, но попробую отследить. А как избавиться от этого, если на оправу? Не пользоваться или сменить?
Да, попробуйте для начала сменить оправу очков.