Ребёнок очень часто болеет

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года , часто болеем , стоим на учете у иммунолога -аллерголога , начали лечение Рузамом , сделали 3 укола , но ребёнок заболел и вот уже месяц никак не можем но конца выздороветь, врач назначил изопринозин , дезал, эргоферон , вигантол и дебазол по 1/4 таблетки утром на весь период таяния снега . Иммуноглобулин в крови у ребёнка повышен постоянно в 2-3 раза , и ещё постоянно увеличены лимфоузлы, печенка и селезенка . Анализ на глисты все сдавали все в норме , биохимия (алт, АСТ, Ттг, и другие тоже все в норме ). Сейчас сдали анализ крови и опять показатели съехали , помогите расшифровать анализ и подскажите что нам делать дальше . Спасибо

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
В анализе крови косвенные признаки железодефицита. Незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции (ОРВИ). Чем болеет ребёнок обычно? В ч

анонимно
Здравствуйте, обычно болеет ОРВИ плюс трахеобронхит, риносинусит

Адалёва Алёна Сергеевна
У ЛОР-врача были? Не бывает иммунодефицита верхних дыхательных путей.

анонимно
Здравствуйте, обычно болеем ОРВИ, трахеобронхит и риносинусит

Адалёва Алёна Сергеевна
Я имела в виду, что при иммунодефиците страдают все ткани и органы, в первую очередь те, что чаще всего контактируют с внешним миром - кожа и слизистые. Исходя из этого можно с великой долей вероятности сделать вывод, что у Вашего ребёнка НЕТ имммунодефицита. А есть возраст, в котором, особенно при посещении детских коллективов, каждая первая встреча с возбудителем, которых стало многократно больше, заканчивается болезнью (в подавляющем большинстве случаев - пресловутым ОРВИ). Поэтому единственное, что в такой ситуации требуется - это наладить правильное полноценное питание, привить ребёнку гигиенические навыки, гулять на свежем воздухе, прививаться. Конкретно в Вашем случае разобраться с железодефицитом. Кроме того хроническая патология носоглотки также может учащать простудные заболевания, поэтому требуется её исключение у ЛОР-врача.