Консультации / Онкология

Анапластическая Астроцитома игх

Добрый день , меня зовут Татьяна , 17 февраля обнаружили опухоль у мамы в голове , 15 марта сделали операцию , анализ игх показал следующие параметры : gfap - диффузная резко выраженная ядерно- цитоплазматическая реакция в опухоли . S -100 - диффузная резко выраженная ядерно- цитоплазматическая реакция в опухоли . Ki-67 - резко выраженная ядерная реакция в 30% клеток опухоли . P53 - отрицательная реакция . Нам предложили сделать бесплатно фотонную терапию , мы изучили способ лучевой терапии Протоны и как прнимаем что этот способ терапии более продуктивный . Верно ли мы мы думаем ? До ближайшего курса протонов - целый месяц , какое лечение в нашем случае стоит ещё проводить ? И что означает p53- отрицательная реакция .? Спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. р-53-отр. - это отсутствие мутаций гена р-53 и, соответственно, отсуствие экспресси белка с одноименным названием. То, что Любовь Николаевна будет получать нейтронно-фотонную -это конечно хорошо. Но не совсем понятно. Данная терапия относится к радиохирургии, и ее применение после операции на послеоперационную зону-это вопрос, на который я не могу дать однозначного ответа. Решение о такой тактике принимается исключительно вашим лечащим. Но при этом золотым стандартом остается бевацизумаб и темодал. Прежде, чем проводить терапию по этому протоколу, желательно провести исследование MGMT. Эти варианты должен предлогать лечащий. С уважением. А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Анапластическая Астроцитома игх» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss