Консультации / Онкология

Анапластическая Астроцитома игх

Добрый день , меня зовут Татьяна , 17 февраля обнаружили опухоль у мамы в голове , 15 марта сделали операцию , анализ игх показал следующие параметры : gfap - диффузная резко выраженная ядерно- цитоплазматическая реакция в опухоли . S -100 - диффузная резко выраженная ядерно- цитоплазматическая реакция в опухоли . Ki-67 - резко выраженная ядерная реакция в 30% клеток опухоли . P53 - отрицательная реакция . Нам предложили сделать бесплатно фотонную терапию , мы изучили способ лучевой терапии Протоны и как прнимаем что этот способ терапии более продуктивный . Верно ли мы мы думаем ? До ближайшего курса протонов - целый месяц , какое лечение в нашем случае стоит ещё проводить ? И что означает p53- отрицательная реакция .? Спасибо .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. р-53-отр. - это отсутствие мутаций гена р-53 и, соответственно, отсуствие экспресси белка с одноименным названием. То, что Любовь Николаевна будет получать нейтронно-фотонную -это конечно хорошо. Но не совсем понятно. Данная терапия относится к радиохирургии, и ее применение после операции на послеоперационную зону-это вопрос, на который я не могу дать однозначного ответа. Решение о такой тактике принимается исключительно вашим лечащим. Но при этом золотым стандартом остается бевацизумаб и темодал. Прежде, чем проводить терапию по этому протоколу, желательно провести исследование MGMT. Эти варианты должен предлогать лечащий. С уважением. А.Петров