Консультации / Неврология

Невроз у подростка

Уважаемые модераторы, пожалуйста пропустите вопрос!!! Дочери 15 лет, последние полгода стала крайне раздражительной, плаксивой, постоянные чувства тревоги, потеряла интерес к учебе(раньше с увлечением училась, участвовала в олимпиадах), малейшая неудача приводит ее к истерике. Сил больше нет, предлагала ей мягкие успокоительные (тенотен детский, глицин). СНачала отказывалась, но потом, сама стала просить, так как говорит, что уже не может справляться сама. Но они не помогают!!! Сама я когда то принимала афобазол, мне он помог, но по инструкции нельзя до 18 лет. Врача невролога у нас нет, в аптеке предложили грандаксин или анвифен. Но я хочу посоветоваться с врачом! Подскажите, что я еще могу предпринять, не могу смотреть на состояние дочери!!!
Здравствуйте. Заочно я могу рекомендовать только тенотен, он хорошо убирает тревожность. Но нужно учитывать, что эффект наступает только через 10-14 дней приема. Поэтому курс - 1 месяц. Кроме этого, и это основное!, нужно ребенка поддерживать во всем, не добиваться от нее идеальных оценок и т.д. При неудачах - не упрекать, а вселять уверенность в ее способности. Требуется длительная работа родителей для психологической поддержки ребенка и повышения ее уверенности в себе. Если родители сами справиться не могут, следует обратиться к психологу. Кроме этого ребенку нужно организовать отдых, после школы 2 часа прогулок с друзьями. Соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать. С уважением, Алла Васильевна