Консультации / Неврология

Уточнение диагноза эпилепсия

Здравствуйте. Мой ребенок 7 лет "водит" глазами, поворачивает шею в ту же сторону, что и глаза (чаще в одну). Когда говорит,то как-то отрывочно,то есть он говорит фразу, за тем вдыхает с шумом носом, а потом идет поворот шеи и глаз(глаза иногда поднимает кверху). Это происходит не постоянно в течение дня. Один день все время, особенно когда читает, другой реже. Обратились к неврологу. Назначил ЭЭГ и СКТ(МРТ нам нельзя). Доктор предполагает,что это эпилепсия. У меня такой к Вам вопрос: Обязательно ли делать СКТ? Я читала,что это вредно,особенно детям. Привожу результат ЭЭГ.Заключение:умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга резидуально-органического характера.Дисфункция диэнцефальных структур.Начиная с фоновой записи,регистрируются одиночные и групповые комплексы острая медленная волна типа ДЭНД в правой лобно-центрально-теменно-затылочной области.При проведении пробы с гипервентиляцией регистрируется второй, независимый очаг эпиактивности в виде одиночных комплексов острая медленная волна в левой теменно-затылочной области. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Поясните пожалуйста, почему Вам нельзя сделать МРТ? По поводу СКТ (спиральной компьютерной томографии) - это не заменяет проведение ЭЭГ, лучше во время сна. Для диагностики эпилепсии ЭЭГ принципиально важнее. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте. МРТ нельзя, так как пружина в сердце. А результат нашего ЭЭГ говорит о признаках эпилепсии?
Да, необходимо делать ЭЭГ мониторинг сна. Проведенная ЭЭГ говорит о признаках эпилепсии.
Благодарю.
Консультация врача невролога на тему «Уточнение диагноза эпилепсия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.