Консультации / Кардиология

Дигоксин и эликвис

Здравствуйте, после перенесенного инсульта (2014г.) на данный момент принимаем: тромбо асс 50мг 1 раз в день, метопролол 50мг 2 раза в день, эналаприл гексал 2,5мг 1 раз в день, верошпирон 25мг 1 раз в день, розарт 5мг 1 раз в день, тегретол 200мг 3 раза в день. Давление в пределах 130/80, пульс 80. Но последнее время пульс увеличился до 110 и экг показала трепетание предсердий 2: 1, также имеется пароксизмальная мерцательная аритмия. Врач добавил дигоксин 2,5мг 1 раз в день и заменил тромбо асс на эликвис 5мг 2 раза в день. Вопрос: 1. Как правильно принимать дигоксин до еды (за какое время) или после (через сколько) и утром, днем или вечером? 2. Стоит ли переходить с тромбо асса на эликвис в таком возрасте, сможет ли организм в 80 лет перестроиться на это новомодное лекарство? Нам когда-то назначали ксарелто, и через 2 недели на ксарелто произошел микроинсульт. И дозировка не большая 5мг 2 раза в день, не начнется с такой дозировки кровотечение? Возраст 80 лет, вес 90 кг, креатинин - 87,0. Агрегация тромбоцитов 46 (66-89)
Здравствуйте. 1. Дигоксин лучше принимать натощак, за 30 мин до еды. 2. Дозировка эликвиса назначена верно, учитывая указанные параметры пациента. Показания к его приему есть. Принимать данные препараты нужно под постоянным контролем лечащего врача.