анонимно, женщина, 1 год
Ребенку 1.7 уже 1.5 месяца несформирован кал, кал программа показала непереваренную клечатку и нехватку ферментов, узи патологий не нашло, сдали маркеры на целиакию и алерген имуноглобулин Е , убрали глютен, кал потвердел, но началась сыпь до корочки только на писе и жуткий зуд . Пока ждем анализы пьем хилакфорте, тримедат, фосфалюгель. Что я могу еще предпринять? Мы алергенными до этого не были, памперсы марки меняли,реакция точно не на памперсы. Ребенок не набирает вес.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
так , давайте разбираться! кал на дисбактериоз сдавали анализ мочи сдавали? зачастую почвой для таких проявлений на коже служит нарушение флоры кишечника. Целиакия не подтвердилась? тогда зачем убрали глютен? противоаллергические препараты даете?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Здравствуйте, целиакия не подтвердилась, имуноглобулин Е завышен, на дисбактериоз не сдавали, антибиотиков не пили перед этим. Хилакфорте пропили. Кормлю уже одной гречкой рисом индейкой нутрией. Анализы показали алергию на яблоко яйцо банан и непереносимость коровьего молока. При этом при всем все равно жуткие высыпания на писе и немного на подбородке. Сейчас Пьем зодак и лактофильтрум. Кал наладился более ли менее.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
а гидролизы смеси пробовали? или смеси на козьем молоке? на сое?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Мы смеси не едим, до 1.5 лет на гв. На козье молоко выявлена низкая алергия. Мне кажется, что дело в кишечнике изначально. Т к до этого мы ели все и ни когда ни каких диатезов и прочих проблем не было.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
сдали анализ кала на дисбактериоз?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся