Консультации / Психология и психиатрия

Личностное развитие

Мне 24 года, а по словам окружающих, мой психологический возраст остается на подростковом уровне. Также у меня нет друзей, а в компании людей чувствую себя неловко - ощущение неполноценности преследует меня. Поэтому я стараюсь находится в одиночестве, хотя и хочется общения в то же время, так как в одиночестве гложет чувство пустоты и бессмысленности моей жизни. Единственная отрада - общение в интернете, свободное и раскрепощающее. Вопрос - является ли моя ситуация проблемной, а если да, то к какому специалисту стоит обратиться.
Здравствуйте! Каждый человек сам должен определять степень проблемности ситуации, если только она не угрожает ему самому или окружающим. Лично я не вижу в том, что Вы сообщили проблемы. Так сейчас живут миллионы людей. Но, если Вам не очень комфортно и Вы не знаете как быть, то обратитесь к психотерапевту.
Спасибо большое за ответ. Я понял, что "в своем одиночестве я не одинок", и с этим проблем не испытываю. Но не могли бы вы прокомментировать другую составляющую - что я не "повзрослел" с точки зрения окружающих (самому об этом мне сложно судить). Насколько я искал информацию в интернете по этому вопросу, видел и такие мнения, что " возможно имеют место быть психологические проблемы". Хотелось бы услышать компетентное мнение по данной части вопроса. Когда человек кажется ребенком для окружающих, у него психологические отклонения, или он здоров и эксцентричен?
Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь, то - "здоров и эксцентричен". Постарайтесь научиться управлять своей жизнью так, чтобы не зависеть от мнения окружающих