Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Результаты спермограммы: Время полного разжижения 10 мин, Коагуляция - слабая, Вязкость - слабая, Объем 5,0 мл, PH - 7,4, Движение быстрое поступательное - 6 %, Движение медленное поступательное - 19 %, Слабоподвижные (не поступательное)- 27 %, Неподвижные - 48 %, Нормальные формы - 30 %, Патология головки - 42 %, Шейки + гол - 26 %, хвоста + гол - 2 %, дейкоциты - един, Агглютинаты - един, Агрегация - ++, Бактерии - един, Концентрация 36 млн/мл, Лецитиновые зерна - достат колво, Жизнеспособность - 78 %, Остальное в норме. Прокомментируйте, пожалуйста. Возможно ли самостоятельное зачатие? (ЗППП и ИПП исключены: гонококки, трихомонады, гарднереллы, грибы, хламидии, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, уреаплазма, герпес тип 1 и 2, ВПЧ - не обнаружено, СПИД, сифилис, гепатит - отр). В чем причина такого количества пат форм? Что делать? Куда обратиться? Заранее спасибо
Шансы на зачатие естественным путем низкие. Мужу надо проверить состояние предстательной железы ( УЗИ и секрет - микроскопия и бакпосев ) и сдать анализы крови на основные гормоны.