Консультации / Эндокринология

Гормоны и боль в яичнике

Добрый день, Алёна Николаевна! Сдавала гормоны на 4дц, цикл 30-31 день, подскажите всё ли в норме? Сдавала так как имеется боль в правом яичнике непонятного происхождения и постоянно держится температура 37, спадает только за пару часов до месячных, а когда они начинаются - опять поднимается. Так же месячные стали скудными(1-3 дня) и долгая коричневая мазня дней 8. Узи все хорошие раз 6 делала за последние пол года, инфекций не находят(сдавала на 12 инфекций+вич, гепатит, сифилис) и бакпосев. Может ли боль и температура связаны с гормонами? Т.к я улавливаю чёткую связь температуры и цикла. Буду очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Температура никак не связана с гормональным "сбоем", которого вообщем-то у вас нет. Боли в малом тазу могут быть по множеству причин, исключайте эндометриоз в первую очередь. С уважением, Романенко А.Н.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста как исключить эндометриоз? Это узи в какой-то определенный ДЦ либо МРТ, или возможно какой-то анализ типа CA-125? И как это правильнее сделать во время приема КОК Джес(первый месяц принимаю по назначению врача)?
К сожалению, эндометриоз ставится очень не просто и очень не сразу. Начните хотя бы с ультразвука, день цикла во время приема КОК не принципиален. Обследуйте позвоночник (МРТ поясничного отдела). Сходите к гастроэнтерологу на предмет заболевания кишечника. Вообщем-то, если ничего по данным обследования не найдется, то, возможно, на каком-то этапе понадобится даже диагностическая лапароскопия для понимания природы тазовой боли. СА-125 можно сдать, он обычно повышен при эндометриозе.