Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте,Елена Петровна! Живу в ПОСЕЛКЕ , отолоринголога нет, а проблема есть.Пишу и надеюсь,что ВЫ мне поможете. В течении многих лет страдаю заложенностью носа,капаю нафтизин ,так и живу,а последнее время и капли не помогают,У меня из-за этого сильные головные боли,даже болят глазные яблоки и закладывает уши, В платные клиники обращалась ,везде только дневной стационар, ездить нет возможности. Что ВЫ мне посоветуете,чем полечится? Спасибо. С уважением ЛидияШутова.
Здравствуйте, Лидия! Такое состояние принято называть "медикаментозным ринитом", причина - привыкание к каплям. Лечение обычно начинают с консервативных методов - назначают препараты, содержащие микродозы синтетических стероидов - Назонекс, Фликсоназе, и другие. До назначения этих препаратов следует убедиться, что нет инфекции (синусита); для исключения инфекции специалист осматривает пациента, по показаниям - делает рентгенографию околоносовых пазух, если нужно, дополнительные анализы. Назонекс, Фликсоназе назначаются на длительный срок - они не действуют так быстро, как нафтизин. Консервативное лечение помогает не всегда; если в течение 2 недель - месяца не помогло, возможна операция под названием вазотомия. Поправляйтесь!