Консультации / Отоларингология

Гайморит и фронтит

Здравствуйте беспокоил насморк примерно с 19 марта,до этого никогда ничем не болела особенно насморком лет 15 точно,поэтому никак не лечили,30 марта я почувствовала себя очень плохо,температура,невыносимо головная боль, сильная заложенность носа,я подумала что заболела заново то есть второй раз не выходя из первого,но лицо опухло стал болеть лоб,на рентгена от 1 апреля фронтит,двухсторонний гайморит 2,3 степени положили в стационар антибиотики 3 раза в день,антигистаминное 2 раза в день прокол каждый день,плюс просверлили лоб, катетер сняли на 3 день.,сегодня 7 день в в стационаре.левую сторону прокалывали 2 раза,а вот правую уже 7ой раз (та которая опухла)(новый прокол каждый день,про катетеры в наших краях и не слышали) первые 4 дня шел зеленый гной,последние 3 дня идет желтый, сильная заложенность как спала на 3 день,так на этом уровне и держится(сейчас могу дышать без капель)меня беспокоит вот что каждый день ночью немного закладывает нос, то есть отек небольшой, но он с 3 дня резкого улучшения не меняется,то есть легче не становится, в связи с этим вопрос нормально ли протекает мое лечение и когда уже отек уйдет совсем(то есть наступит полное выздоровление)?есть ли какие то сроки? Повредит ли такое количество проколов одной пазухи в дальнейшем?буду очень благодарна за ответ
Лечение, судя по описанию, Вы получаете в полном объёме. Выздоровление в описанной ситуации может растянуться на несколько недель. Без проколов надеяться на выздоровление было бы нельзя.
Здравствуйте, некоторые изменения произошли за эти 2 дня, вам писала после 7го прокола правой пазухи,на след.день 8 прокол вышел прозрачный физ.раствор и врач сказал что прокол был последний, на 9й день (сегодня) ставят последние уколы и выписывают завтра, нос дышит на 90 процентов,врач говорит что перегородка искривлена и возможно так было и до лечения, просто я не замечала, но мне кажется что был 100 процентный нюх ,а сейчас небольшой дискомфорт, причем переходит из одной ноздри в другую, ни капли, ни таблетки,ничего не хочет больше мне выписывать, в будущем рекомендует операцию по искривлению,в связи с этим вопросы норма ли этот небольшой отек после перенесенного гайморита? Пройдет ли он сам или нужно обратиться к другому врачу ,чтобы назначил дополнительные лекарства для 100 возвращения обоняния? Прошло 9 дней с начала лечения , и вопрос про фронтит:при выписке не делают повторный рентген может нужно пройти платно чтобы убедиться что все в порядке точно?
Я считаю, что дополнительном лечении никакой необходимости нет. После стихания воспалительных явлений в полости носа всё у Вас нормализуется. Нужно только время. Повторный снимок делать нежелательно. Это дополнительная лучевая нагрузка на организм. А изменения в пазухах, как показывает опыт, могут наблюдаться в течение нескольких недель.