Консультации / Педиатрия

Газообразование у шестимесячного младенца

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, вес 7600г, рост 68см, на грудном вскармливании. Прибавка в весе: 1 месяц-790г 2 месяц-960г 3 месяц-740г 4 месяц-555г 5 месяц-680г 6 месяц-400г Ребенка стали мучить газы со второго дня. Ждали, что пройдут к 4 месяцам, не прошли. Сдавали анализ кала на углеводы-0%, на дисбактериоз, была выявлена клебсиелла окситока 10 в 9, педиатр говорила не лечить, что организм сам справится, ситуация не улучшилась, поэтому на след.приеме нам назначили энтерофурил,а затем хилак, сдали повторно анализ после курса,не помогло, затем инфекционист сказал, чтоб пропили пиобактериофаг, что несмотря на то, что в анализе написано, что клебсиелла устойчива, но бывает, что помогает, пропили, она ушла. Не знаю точно в какой момент, то ли после лечения, то ли до, но газов стало намного меньше, но они все равно мучают ребенка. Каждое кормление он выгибается, поджимает ножки, крючится. И так каждое кормление почти все эти полгода. Днем стал просыпаться каждые полчаса, ночью каждый час. Никакие капли не помогают. В чем может быть проблема? Может, можно еще какие анализы сдать? Заранее благодарю за ответ!
УЗИ гепатобилиарной системы делали? С него и копрограммы начинают а не с кала на дисбактериоз
Нет, никто из врачей про это не говорил. Последняя копрограмма со слизью и единичным эритроцитами, инфекционист сказала, что это нормально. И больше прием к себе не назначила. До этого копрограмма была с единичным лейкоцитами, затем была полностью нормальная.
Эритроцитов не должно быть в кале ребенка как и нашего с вами. лейкоциты единичные встречаются, но это 1. настораживает и 2. ищешь почему они появились. лейкоциты не слизь