Консультации / Гинекология

Резко увеличились ФСГ и ЛГ

Здравствуйте! Мне 38 лет, менструации с 13 лет, без задержек, цикл был 32-36 дней. В 2002 году был аборт на сроке 8-9 недель. В 2014 году обнаружили миому 6 см, удалили лапароскопически, прижгли также небольшой участок эндометриоза на крестцово-маточных связках, в лечебных целях назначили Жанин, его я принимала 1.5 года, обнаружили фиброаденому в груди, сделали секторальную резекцию, Жанин отменили. Июнь 2016- прием средства экстренной контрацепции, с тех пор менструальный цикл стал 28-30 дней, месячные стали скудными,могли идти 1-2 дня, долгое время это просто были капли алой крови, без каких-либо включений типа сгустков или слизистых выделений. На УЗИ ходила иногда, так как обнаружилась ещё одна небольшая миома, отслеживала ее рост( без изменений). Овуляцию по тестам и по УЗИ не отслеживала. Но на УЗИ годовой давности на 10 д.ц. эндометрий 6.7 мм и доминантный фолликул 18 мм, на УЗИ трехмесячной давности на 10 д.ц. эндометрий всего 3 мм, в ПЯ один из фолликулов 11 мм, в ЛЯ один из фолликулов 10 мм. Когда ещё принимала Жанин, и делала УЗИ по поводу миомы, то пару раз в левом яичнике обнаруживалась киста желтого тела. При контрольном УЗИ через 2-3 месяца кисты уже не было. Летом 2017 месячные были более обильными, но ноября 2017 по январь 2018 было 3 цикла с очень скудными менструациями. Сдала анализы на гормоны на 5 д.ц при цикле в 30 дней. ТТГ - 1.7790 ( норма 0.35- 4.94 ), Т4 свободный- 1.04 ( норма 0.7- 1.48 ), Пролактин- 25.84 ( норма 5.18- 26.50), ЛГ - 7.54 ( фолликулярная фаза 1.8- 11.78 ), ФСГ - 7.96 ( фолликулярная фаза - 3.03-8.08 ), Эстрадиол -41.6 ( фолликулярная фаза 21- 251 ), 17-ОН- прогестерон - 1.23 ( норма фолликулярной фазы 0.1-0.8 ), Тестостерон - 0.51 ( норма 0.108- 0.57 ), ДГЭА-С- 111 ( норма 60,9- 337 ). На 23 д.ц сдала прогестерон- 5.6 ( лютеиновая фаза 1.7- 27 ). Были назначены Метипред -0.5 таблетки на ночь для снижения тестостерона и 17- ОН- прогестерона и Мастодинон от мастопатии и для снижения пролактина. Первый цикл приема таблеток прошел хорошо, задержка менструаций 1 день, менструации нормальные, шли 4 дня и потом ещё 2 дня мазало, овуляцию не отслеживала. На второй месяц приема таблеток случилась задержка 8 дней, беременность была полностью исключена. На 5 день нового ( уже 3 цикла приема таблеток ) снова сдала анализ на гормоны. Пролактин на фоне приема Мастодинона снизился- 16,4 нг/ мл ( норма 4.8- 23.3 ), Тестостерон тоже снизился- 0.22 ( норма 0.08- 0.48 ), 17- ОН- прогестерон тоже снизился- 0.76 ( норма 0.1- 0.8 ). Антимюллеров гормон- 2.38 ( Оценка овариального резерва -до 10,6 нг/мл <0,2 нг/мл - прогноз менопаузы за 3-5 лет до наступления Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ): Прогноз низкого от вета на стимуляцию: <2 нг/мл (у женщин старше 40 лет за Cut-off допустимо принимать <1,0 нг/мл) Прогноз С ГЯ: >3,5 нг/мл ) Эстрадиол остался практически без изменений- 43.6 ( норма фолл. фазы- 12.4- 233 ). Но очень сильно увеличились ФСГ и ЛГ, при том, что 2 месяца назад они не превышали 8 мМЕ/ мл. ФСГ - 13.22 ( фолликулярная фаза 3.5- 12.5 ) ЛГ - 14.79 ( фолликулярная фаза 2.4- 12.6 ) Я записалась на УЗИ на 15 д.ц. Я понимаю, что сейчас, без результатов УЗИ, это очень неблагодарное дело, гадать, почему так скакнули вверх ФСГ и ЛГ, но результаты анализов вгоняют меня в депрессию. Может ли, например, киста желтого так сильно изменить гормональный фон? Особенно если учесть задержку 8 дней? Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. любые гормоны - величины динамические, их значения могут варьировать. Ваше повышение не слишком достоверно. Какова цель всего обследования? Необходима беременность или просто беспокоит НМЦ? В первом случае, конечно, надо внимательно заниматься данным вопросом, во втором - принимать КОКи до периода менопаузы, при отсутствии противопоказаний, либо избрать вариант прима гестагенов и барьерную контрацепцию.