Гипертензия ИБС

анонимно, женщина, 76 лет
Маме 76 лет. Для снятия веса (102 кг) 2 недели сидела на диете. Ранее во второй половине ночи поднималось давление,несмотря на прием перед сном эналаприла ( 10 мг). Сейчас давление низкое от 85-110 на 56-88. У нее ИБС, операция по поводу порока митрального клапана-комиссуротомия ( 1972 г),стеноз, одышка, мерцательная аритмия. Было назначено : эспиро- 25 мг ежедневно, панангин 1т.х2 р/д, ксарелто 20 мг 1 т.вечером, дигоксин 1т. 25 мг утром,тригрим 2-3 р. в неделю. Как должно быть теперь скорректировано лечение.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Панангин можно смело выбросить, остальное для очного приема. Лечение сердечной недостаточности - не такая простая задача, как может показаться.

Консультация врача кардиолога на тему «Гипертензия ИБС»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.