Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте Юлия Анатольевна. Мне провели две химии, к сожалению она дала обратный процесс , опухоль увеличилась и воспалился лимфоузел справа. Начался частичный его некроз. Врач по лучевой сказала , что делать лучевую опасно , может начаться нагноение. Хирурги предложили полостную операцию по удалению этого и других лимфоузлов, затем провести лучевую , тем самым сократив площадь облучения.Мой диагноз: рак шейки матки с распространением на влагалище и всторону мочевого пузыря ,но без контакта с ним. Хочется узнать правильно ли делаю, что соглашаюсь на операцию? И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу протонной терапии ,она действительно лучше лучевой? Спасибо.
Здравствуйте. Имея минимум информации, думаю, что правильно. А какой альтернативный вариант? Его, получается, нет. ХТ 1 линии неэффективна уже после 2 курсов, ЛТ невозможна на данном этапе, остается хирургическое лечение. Я не радиолог, и мне трудно комментировать эффективность протонной терапии именно на шейке матки. В целом протонная терапия отличается тем, что может более прицельно воздействовать на опухолевую ткань, минимально повреждая здоровую. Вы не в Москве? В Москве частная клиника ОАО Медицина, насколько мне известно, начала лечить по квотам на хорошем оборудовании.
Консультация врача онколога на тему «Онкология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.