Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте Юлия Анатольевна. Мне провели две химии, к сожалению она дала обратный процесс , опухоль увеличилась и воспалился лимфоузел справа. Начался частичный его некроз. Врач по лучевой сказала , что делать лучевую опасно , может начаться нагноение. Хирурги предложили полостную операцию по удалению этого и других лимфоузлов, затем провести лучевую , тем самым сократив площадь облучения.Мой диагноз: рак шейки матки с распространением на влагалище и всторону мочевого пузыря ,но без контакта с ним. Хочется узнать правильно ли делаю, что соглашаюсь на операцию? И еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу протонной терапии ,она действительно лучше лучевой? Спасибо.
Здравствуйте. Имея минимум информации, думаю, что правильно. А какой альтернативный вариант? Его, получается, нет. ХТ 1 линии неэффективна уже после 2 курсов, ЛТ невозможна на данном этапе, остается хирургическое лечение. Я не радиолог, и мне трудно комментировать эффективность протонной терапии именно на шейке матки. В целом протонная терапия отличается тем, что может более прицельно воздействовать на опухолевую ткань, минимально повреждая здоровую. Вы не в Москве? В Москве частная клиника ОАО Медицина, насколько мне известно, начала лечить по квотам на хорошем оборудовании.