Добрый день! Ребенку 8 лет. Три недели были на больничном -обструк. бронхит. После выписки остаточный кашель был, через неделю поднялась температура 38,5. Подскажите что делать???Почему температура опять? Можно ли давать антибиотик? Можно ли сбивать температуру? Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
температуру сбивать можно, а вот в ситуации нужно разбираться. Маловероятно, что это непролеченное заболевание. Вероятнее всего --это новое ОРВИ, наслоившееся на сниженный временно после перенесенного заболевания иммунитет. в данной ситуации можно начать противовирусное лечение и при этом сразу е сдать анализ крови, по нему станет понятнее, с какой инфекцией мы столкнулись. снижение лейкоцитов чаще всего говорит о вирусной, повышение -- о бактериальной!
Сможете оперативно сдать кровь? и прислать мне результаты?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо большое! Да сдам завтра!
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Снижение лейокцитов является косвенным признаком ОРВИ, поэтому необходимо противовирусное лечение. Какой препарат Вы даете ребенку?
Всего Вам доброго!
С уважением, Бутузова Олеся