анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, моему сыну 4 месяца у него уже вторая неделя кашель и заложенность носа не проходит. При первом же признаке кашли мы осмотрелись у педиатра, тогда он сказал что горлышко немножко покраснело и прописал виферон свечи, мы све сделали по инструкции, но кашель не прошел, опять идем к врачу уже и схрипами и заложенностью носа. У ребенка теперь в легких и прописал физ. раствор в нос, амоксиклав супспензии. Сегодня пятый день принимаем но эффекта не видать. Я ходела идти уколы принимать, но свекровь говорить, что уколы до 6- ти месяцев нельзя давать. Лучне народными способами, давать вазелин перед комлением, смешать водку с медом и делать компресс, давать сок алое смешанное с медом, все это не опасно 4- х месячнему ребенку?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вазелин не надо давать ребенку! Компрессы так же должен назначать врач! Сами не делайте ничего. Малышу показаны ингаляции. Обратитесь к пульмонологу, вам назначат пульмикорт через небулайзер, а так же выпаивание малыша. Мед вам рано. Постарайтесь не паниковать. Если ребеночек на гв, чаще его прикладывайте к груди. Если нет, давайте пить теплую водичку. Дома все время проветривайте, увлажняйте воздух. Сделайте снимок грудной клетки, исключите пневмонию. Если ребенку будут показаны уколы аб, делайте их. Пневмонию в таком возрасте по другому не лечат. Выздоравливайте!