Добрый вечер.Я сегодня решила покормить бродячую собачку,а она меня в процессе укусила.Я позвонила 112 мне сказали вызвать скорую,отвезли в травмпункт,там сказали что прививку делать нельзя ни от столбника ни от бешенства.Обработали ранки и все.Что мне делать?Через какое время можно сдать анализ на столбняк и бешенство?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если нет возможности наблюдать за собакой показан курс вакцинации от бешенства. Сейчас сдать ИФА на столбняк IgG.