Консультации / Травматология и ортопедия

Какие направления обследований выбрать

Доброго времени суток. Не знаю к каким специалистам обращаться. Проблема следующая - прогрессирующий артроз всех суставов организма, прогресс идет достаточно медленно, на протяжении длительного времени. Не относился к нему серьезно, т.к. в возрасте в 20 с небольшим таких проблем не предполагается. Постоянный хруст, перерастает в некоторые, неприятные ощущения с ним связанные. Кисти, локти, плечи, коленья, голени, пальцы - все хрустит, ощущение сухости суставов. Все бы ничего, но наиболее пострадавший отдел - позвоночник, в пояснице уже с остеофитами, первичные признаки шейного артроза. Недуг прогрессирует, к сожалению, уже достаточно давно. Не ясно к какому врачу обратится, в чем причина такой массовой суставной дегенерации. Много времени провожу на улице, достаточно активный образ жизни, сбалансированное питание(ем все, кроме пары овощей, разнообразный рацион, пью много воды), алкоголь употребляю крайне редко и в малых количествах - ничего таких проблем не предвещало. В каком направлении обследоваться? Спасибо.
Здравствуйте! В вашем случае можно предположить системный характер заболевания ( ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др. аутоиммунные заболевания). Данными проблемами занимается врач ревматолог. Перед обращением к специалисту полезно будет пройти следующее обследование: • анализ крови на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), анализ крови на ревматоидный фактор, С реактивный белок (ревматоидный артрит) • мочевую кислоту (подагра) • анализ на HLA-B27 (серонегативные спондилоартопатии). • Антинуклеарные антитела ( системная красная волчанка)