Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с ЖКТ 7 лет

Здравствуйте сейчас мне 29 лет. мужской пол. У меня 7 лет подряд проблемы с печенью желудком и поджелудочной. 7 лет назад была рвота с кофейной гущей и милена. На ФГС: Гастрит, Дуодонит, разрыв слизистой, кардия зияет, рефлюкс желудчного содержимого есть, отёчность слизистой есть, привратник зияет. В желудке слизь + желчь. После этого я очень долго лечился и всё получилось но проблемы время от времени бывают с желудком (изжога) иногда тошнота на протяжении всех 7ми. И так же на протяжении 7 лет после сильной пьянки злоупотреблением алкоголя начинал очень сильно болеть желудок и невыносимая изжога и была раза 3 рвота тёмная как кофейной гущей (видать желочь с кровью перемещивается). И вот спустя 5 лет при очередной пьянке (это было ровно месяц назад) была рвота немного с кровью пошёл но тут я не уверен именно в этом случае что была кровь так как я был сильно пьяный и затошнило меня в такси и пришлось делать дела на улице и через 2 минуты был дома уже и опять рвота и не какой крове не было (так что в этом случае утверждать не буду на 100%) но я всё равно пошёл и сделал ФГС: результаты как и 5 лет назад: Гастрит, Дуодонит, кардия зияет, рефлюкс желудчного содержимого есть, отёчность слизистой есть, привратник зияет. Про кровь врач сказала что даже если она и была возможно из за герба типо может быть алкогольное кровотечение и дело ближется к язве как я в запое уже 2 года пью алкоголь 5-6 раз в неделю на протяжении 2ух лет бывает и месяц подряд пью каждый день! И так же на протяжении последних 2ух лет я питаюсь токо фаст фудом в 95% случаев и сигареты я курю много по 2 пачки в сутки и просыпаюсь сразу курю на голодный желудок. Срочно бросить пить вообще и диету выписала. Я прошёл курс реабилитации за 5 дней у нарколога от алкоголя отказался вообще. Спустя несколько дней после очередной сьеденой пиццы и тд меня затошнило очень сильно и не слазил с унитаза ходил с желочью под конец ходил уже водой за сутки сходил раз 20. потом всё прекратилось. Неделю назад я сходил в больницу опять и попросил внимание обратить на то что у меня 2ва последние 2 года ещё язык с немного с жёлтым налётом и кал почти всегда не совсем сформированный. Но при этом у меня никогда ничего не болит ни печень ни живот, максимум может очень сильно доставать сильная изжога что спасает токо 3 подряд принятых пакетика малокса. Меня направили на все анализы повторно результаты 2ух недельной давности: ФГС заключение: Гастрит, Дуодонит, кардия зияет, рефлюкс желудчного содержимого есть, отёчность слизистой есть, привратник зияет. Анализ крови: Эритроциты: 5,0 Лейкоциты: 7,6 Гемоглобин по сали: 165 Пластинки бицоцеро: 223 Сегм: 66 Лимфоциты: 27 Моноцит: 7 Оседание эритроцитов: 23 сахар: 3,44 Биохимический анализ крови: Общий белок: 65 Билирубин общий: 23 Билирубин прямой: 4 Билирубин непрямой: 18 АлТ: 15 АсТ: 13 Тимоловая: 3,5 Холестерин: 4,9 -липопротеиды: 0,41 Амилаза: 48 Щелочная фосфотаза: 99 Анализ крови: Эритроциты: 4,9 Лейкоциты: 7,5 Гемоглобин по сали: 162 Пластинки бицоцеро: 227 Сегм: 65 Лимфоциты: 26 Моноцит: 7 Оседание эритроцитов: 24 сахар: 3,48 Биохимический анализ крови: Общий белок: 66 Билирубин общий: 22 Билирубин прямой: 4 Билирубин непрямой: 18 АлТ: 15 АсТ: 13 Тимоловая: 3,4 Холестерин: 4,9 -липопротеиды: 0,40 Амилаза: 48 Щелочная фосфотаза: 99 Вич - отрицательно Анализ на гепатит: HBsag - отрицательный Антитела к ВГС (вирусу гепатита C) - отрицательный Ультрозвуковое иследование щитовидной железы заключение: Вариант нормы! Анализ мочи: Белок - нет Лейкоциты 2-3 Эпителей плоский 3-4 так же сдавал кал на глистов и скрытую кровь на лямблии сдавал анализ на дискбатареоз всё отрицательно. А вот результаты узи мне сказали что я алкаш и печень уже из за этого как у 60 летнего! Заключение узи печени и брюшной полости: Диффузные изменения поджелудочной железы. Протоковые изменения в печени, диффузные изменения в печени. Полное заключение гастроэнторолога: Панкреатит, Гэрб с забросом желочи в желудок. Желтоватый налёт на языке из за большого количества сигарет и из заброса желчи. Рекомендации: Полный отказ от алкоголя. Уменьшение выкуриваемых сигарет. Креон 3 раза в день 3 месяца, де-нол 3 раза в день 2 месяца. Смекта 6 дней. И строгое соблюдение диеты №5 три месяца. Я уже неделю соблюдаю диету, пропил смекту, пью денол и креон. Отказался от алкоголя и уменьшил суточную дозу сигарет. Действительно первый раз за 2 последних года у меня пропал жёлтый налёт с языка. Пропала изжога. И первый раз за последние 5 лет наконец-то у меня стал сформированный кал 1 раз в сутки как положено! Но вчера знаю что пока нельзя я сьел суши и у меня сразу заболел желудок и затошнило. И сегодня уже не выдержал сьел после работы бутерброд с карбанатом и кетчупом и прилёг так меня сильная изжога одалела в лежачем положении аж в горло отдаёт. Из диеты №5 там ничего получается нельзя даже сильно свежий хлеб нельзя написанно, я ем токо рис варю, кашу гречнивую и геркулес и иногда ножки куринные варю и то кожуру снимаю так как врач сказала не есть кожуру. Я уже похудел на этой диете на 2кг. Я понимаю конечно что улучшения есть от диеты и то что я всё испортил своим питанием и злоупотреблением алкоголем и сигаретами, но доктор подскажите пожалуйста на сколько правильные лекарства я принимаю? Почему мне ничего не выписали для печени? Может какой-нить эссенциале форте надо ещё докупить? Доктор скажите могу ли я добавить в свой рацеон борщ? можно ли мне есть творог чистый творог? Могу ли я есть хотябы раз в день большой сникерс (так как в диете №5 запрещён шоколад)? Что можно добавить в диету чтобы я получал хоть какие то каллории и белок? потому что в диете номер 5 ни сказано ничего про супы! Могу ли я пить хоть минералку? почему то врач запретила пить минералку пью токо воду. Почему если я даже малюсенький бутербродик сьем с кетчупом у меня начинается изжога и подташнивает? Мне что теперь всегда на рисе и каше сидеть? Может вы посоветуете более современные дорогие какие-нибудь лекарства есть лекарства какие-нибудь мощные дорогостоящие (готов купить любое лекарство так как мне это надоело всю жизнь носить с собой всегда малокс и время от времени пропивать денол и тд)? Потому что именно с желудком у меня эти проблемы уже 7 лет, пролечусь и хватает на полгода а потом опять та же история. Плов тоже запретили. И что касается протоков печени они у меня так же на протяжении 7ми лет всегда расширены и всегда там диффузные изменения и эховзвесь в желочном пузыре тоже все 7мь лет. И раз уж такая диета жёсткая то посоветуйте заодно хорошие витамины купить а то я на одном рисе каше и воде и бананах загнусь быстрее чем от желудка и печени. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Принимайте Урсосан длительно до 3 месяцев. Гэрб может потребовать постоянного лечения. Вероятно придется пить лекарства и соблюдать диету пожизненно