Консультации / Педиатрия

Неправильная дозировка Лазолван

Ребенку 2 года,приболели орви,начался кашель,1 день был сильный,врач выписала Лазолван,дома был Лазолван® (Lasolvan®) Раствор для приема внутрь и ингаляциий 7.5 мг/мл,мама неправильно прочитала дозировку в инструкции и давала 5 дней,вместо 1мл 3раза, 2 мл.3раза.Насколько это опасно?и могут ли быть последствия?Еще подскажите пожалуйста,этот раствор можно давать в чистом виде запивая водой?и сколько максимально дней можно пить?кстати кашель прошел,остались сопли(прозрачные уже неделю,чем их лечить?
Здравствуйте! В чистом виде раствор давать можно, разводите его с водой или соком. Но лучше все таки его применять в виде ингаляций, особенно это помогает избежать передозировки вот в таких случаях, как ваш, когда вы перепутали объем лекарства, допустимый для малыша. Опасность может быть в симптомах передозировки - рвота, тошнота, диспепсия, сухость слизистых, зуд кожных покровов и др. Максимально курс лечения определяет ваш педиатр. Нос нужно промывать как можно чаще, по несколько раз в день морской водой или изотоническими растворами. Здоровья вам!