Синегнойная палочка субфибрилитет

анонимно, женщина, 41 год
Добрый день. Дочке 8, 5 месяцев. Жалобы на длительный субфибрилитет, поднимается до 37, 8, уже второй месяц. Началось все, когда пошли зубы . Анализы мочи и крови в норме. Сдали кал на дисбактериоз. Обнаружили клебсиелу (10×5), синегнойную палочку (10*5) и Э075 ( её мы безуспешно пытаемся забороть с 3х месяцев (курсы макмирора, фуразолидона и панцефа). Также обнаружен ЦМВ. Педиатр настаивает на лечении гентамицином. Может можно обойтись без такого антибиотика?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Гентамицин вопрос, к сожалению, не решает. Ребенок на ГВ? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Да, грудное вскармливание + прикорм (безмолочные каши, супы и овощи с мясным пюре)

Климова Юлия Александровна
Добрый день! В таком случае, я бы не настаивала на лечении. Эти возбудители только будут процветать с такими препаратами, которые нарушают баланс в кишечнике. ЦМВ не врожденный в лечении не нуждается. Осмотрел ли ЛОР? ЭКГ, УЗИ сердца? посев мочи? Какое в целом состояние ребенка, прибавки в весе, развитие? С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
ЛОР осматривала, вопросов не имеет. УЗИ сердца показало дополнительную хорду, все остальное в норме, УЗИ брюшных органов без патологий. ЭКГ не делали. Посев мочи только сдали, ждем результат, по общему анализу мочи все в норме. Невролог осмотрел, все в норме, следующий визит только в 1,5 года, ортопедически здорова (сейчас активно ползает, встает пока только на колени) Ест хорошо, вес сейчас 9600, вопросов по прибавке у врача нет. Бодра, весела. Единственное - очень потеет и и сама температура, которую измеряю. Если бы не градусник - не скажешь, что она больна. Стул 1 раз (иногда 2 раза в день), не жидкий. И на мой взгляд, живот ее не беспокоит.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! В таком случае дождитесь результата посева, сделайте ЭКГ и закройте тему поиска. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Спасибо. А на сколько вообще опасна энтеропатогенная палочка О75? Если нет никакой клиники, а палочка есть. Ведь как я понимаю, условно патогненная флора может быть и есть в кишечнике, а патогенной быть не должно? Нашего педиатра именно эта эшерихия коли о75 волнует. Заранее спасибо за ответ.

Климова Юлия Александровна
Добрый день! Если нет никакой клиники, то зачем это все? Ситуации, связанные с этой палочкой имеют клинические проявления. И не заметить их невозможно. Чем больше антибиотиков, тем меньше шанс нормализовать дисбаланс в кишечнике. Температура не от этого. С уважением, Климова Ю.А.