Консультации / Педиатрия

Понос у 9- месячного ребёнка

Добрый вечер. Имеется ребёнок, мальчик, возраст 9 мес, 8800 кг, на гв+прикорм. Неделю назад, внезапно, ночью начался понос и продолжается по сей день, до 8-9 раз в сутки, жёлтого цвета, жидкий, иногда впитывается даже в подгузник. Я сразу же убрала весь прикорм. После выходных пришёл педиатр. По результатам осмотра она написала нам что это от погрешностей в прикорме. За последние 2 недели до поноса были введены овсяная и пшеничная крупы ( безмолочные), мясо кролика и курицы. Врач сказала, что это непероносимость глютена, от этого такая реакция, как-бы срыв поджелудочной железы. Назначила креон 10 тыс, по 1/4 - 3 раза в день и безглютеновую диету ( каши: рис, кукуруза, гречка). Анализы никакие не назначила. Состояние у ребёнка не изменилось, ползает, играет, температуры нет. На данный момент даю 3 раза в день кашу, порция всегда до 120 грамм ( рекомендации ВОЗ детям до года), после всегда грудь, гв по требованию и часто предлагаю воду. Весь прикорм из банок, каши тоже специальные, детские. Я сама сдала кал на углеводы и копрограмму. Результаты во вложении. Подскажите пожалуйста, как быть? Если это все - таки на глютен, мы его не употребляем уже 7 дней, почему картина не меняется?? и ещё, если все же он, то такой срыв не увеличит вероятность заболевания целиакией в будущем? Прикорм вводился по схеме новый продукт за 3 дня, мясо максимум 40 гр, фрукты максимум 80 грамм. Овощи до 100 грамм. Может ли это быть из-за быстрого введения (3 дня до описанной порции) и большого разнообразия в еде? Пс. К слову, на подходе 4 верхних зуба. Врач говорит, что совсем скоро прорежутся. Не может ли на фоне сниженного иммунитета из-за дентации это быть кишечной инфекцией? Ребёнок ползает повсюду, в рот берет абсолютно все...стерильных условий, естественно, нет... Буду очень благодарна за ответ...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорей всего ваш доктор прав, у малыша нарушение стула из-за введения глютеновых продуктов. Пока ограничивайте каши с содержанием глютена, а так же уберите из рациона ребеночка хлеб, печение. По копрограмме отмечается небольшое воспаление в кишечнике, нарушение работы ЖКТ. Картина поменяется, не переживайте. Можете так же начать давать малышу пробиотики, например, энтерожермину. Новые продукты пока не вводите, уберите творог. Нет, вы вводите продукты с нормальной скоростью. В этом возрасте не должно быть уже такой резко отрицательной реакции на новый прикорм. По поводу целиакии обратитесь к детскому гастроэнтерологу за консультацией, предварительно сдайте кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе. Вероятность того, что стул жидкий на фоне дентации так же имеется. Растите здоровенькими! Если будут еще вопросы, пишите!