Консультации / Педиатрия

У ребёнка 1год4месяца поднялась резко температура до 40

У ребёнка температура 39’5, 40 уже 18 часов сбиваем но часа на два хватает, анализ крови хороший не каких видимы воспалений нет, что делать, есть ли смысл ложиться в больницу или же пока наблюдать и бороться самим?
Здравствуйте, все зависит от того, как ребенок переносит высокую температуру : достаточно ли пьет жидкости ( 100мл/кг/сут), достаточное ли мочевыделение ( если мочится менее 4 раз в сутки - показана госпитализация). Если самочувствие страдает незначительно, то можно продолжить лечение в домашних условиях ( но под контролем педиатра). При высокой температуре подавайте жаропонижающие : нурофен 10 мг /кг- 3 раза в день, если снижается плохо можно через час после нурофена дать парацетамол 15мг/кг и при ознобе + но-шпа 1/3т. Как правило при таком применении жаропонижающих температура снижается часов на 6 ( при этом ребенка нужно поить и обтирать). Можно в лечении использовать свечи Виферон -1 по 1 свечке 2 раза в день (препарат поддерживает иммунную защиту),а так же проводить местное лечение: туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 3-4 раза в день так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа и повышают местную защиту от вирусов и бактерий. Высокая температура более 72 часов показания для повторного анализа крови и мочи, рентгена грудной клетки, для решения вопроса о назначении антибиотиков.