Добрый день. Ребенок с 3-х месяцев страдает от атопического дерматита и поливалентной аллергии. Сейчас ей 13 лет. Находится в стадии обострения с 2016 года. Иммуноглобулин Е более 2000. Никакие препараты и диеты не помогают. Кожа очень сухая с участками мокнутия. Хотелось бы получить рекомендации по лечению (какие анализы ещё сдать, чем мазать кожу, какие препараты принимать).
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Наверняка Вам известно, что при атопическом дерматите не только продукты виновны в обострениях. Налажен ли быт? Делали ли кожные пробы? Какие эмоленты и как часто используете? У ребёнка помимо атопического дерматита имеется ещё и ихтиоз, согласно представленным документам, поэтому может быть так, что конкретный провоцирующий фактор и не определится, точнее, не факт, что исключив все провоцирующие факторы атопического дерматита, Вы получите чистую кожу.
Обсуждали ли с врачом вариант применения Ксолара?
анонимно
Нет, даже никогда о нем не слышала о данном препарате.
Адалёва Алёна Сергеевна
С чем бы не мешали кутивейт - от него в любом случае будет улучшение, так как это топический стероид.
Принципиально нового в лечении атопического дерматита нет.
Наружно можно использовать абсолютно любые эмоленты, эффект которых устраивает, так часто, как это нужно для поддержания влажности кожи.