Удалять Невус или нет

анонимно, женщина, 19 лет
Случайно сколупнула родинку. Было сильное кровотечение. Остановила перекисью водорода, затем обработала хлоргексидином. Сходила к дерматологу(сказала, что надо удалять) , она меня направила к онкодерматологу, та сказала, что ничего страшного и вроде бы удалять не обязательно. Но родинка чешется и почти вся стала темно-малиновой хотя была светло-коричневой. Так же она 1 см и она с рождения. Стоит ли её удалять?

К вопросу приложено фото

Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый день. Можно удалить, чтобы не было сомнений и беспокойств, тем более учитывая травматизацию. Только если решите удалять, обязательно сделайте гистологическое исследование.

Консультация врача хирурга на тему «Удалять Невус или нет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.