Консультации / Терапия

Отхождение мокроты по утрам

Здравствуйте!Уже на протяжении года, встав с постели после сна, я откашливаю мокроту, которая мешает мне в горле. То есть я кашлюю не так как при простудных заболеваниях, а просто что бы избавиться от мокроты, которая мешает мне где-то в горле. Нос не забит, но всё равно утром его приходится прочищать. Мокрота прозрачная или белая. Больше никаких симптомов нет.Потом целый день я провожу в обычном состоянии, без кашля, со свободным дыханием. Всё началось когда я была беременна, но тогда я где-то услышала, что такое состояние может быть при беременности. Ребёнку уже 11 мес., а у меня всё по прежнему. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать? Спасибо
Добрый день. Это нормальный процесс избавления от естественной мокроты, которая выделяется у большинства людей (особенно в сухой, душной или теплой комнате) во время сна и скапливается в бронхах. Ничего сдавать не нужно. Нужно нормализовать климат в комнате, где вы спите: температура воздуха не выше 21-22 градусов (но можно и меньше), влажность (увлажнитель воздуха и гигрометр обязательны - влажность от 50%), чаще проветривать, убрать из спальни потенциальные аллергены и пылесборники ( мягкую мебель, ковры, игрушки и так далее), растения, можно периодически промывать нос и ротоглотку любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), для профилактики ОРВИ, если выходите куда-то с большим количеством людей (тц, общественный транспорт) это особенно актуально (можно дополнительно использовать виферон гель для профилактики). Обязательно обильно пить (до 1.5-2 литров жидкости в день).