Консультации / Сексология

Оргазмы перестали приносить удовольствие

Здравствуйте! Пришла к осознанию, что не испытываю приятных ощущений во время оргазма. Это продолжается в течение пары месяцев. При стимуляции клитора ощущения пусть и слабее, чем раньше, но есть. Тем не менее, когда наступает оргазм, приятные ощущения либо значительно притупляются, либо полностью исчезают. Ранее наиболее сильный оргазм мне доставляла совмещенная стимуляция верхней стенки влагалища и клитора, но сейчас я совершенно ничего не чувствую, когда достигаю пика. Другими словами, я понимаю, что испытываю оргазм – стенки влагалища сокращаются, выделяется большое количество смазки, но удовольствия нет, я просто лежу и хлопаю глазами в досаде. Разрядки и приятной усталости также нет. Это актуально как при мастурбации, так и при контакте с партнером. Каковы могут быть причины таких изменений? Поиск в сети направляет меня на случаи, когда женщины никогда не испытывали оргазма и просят совета, но у меня оргазмы бывали, и пропали только сейчас. К какому врачу или, может быть, врачам мне стоит обратиться?
Конечно, Вам лучше составить непосредственный диалог со специалистом: врачом-сексологом! То, что Вы рассказываете: "Разрядки и приятной усталости также нет", - говорит, скорее, об отсутствии оргазма, и, возможно, о затянувшемся возбуждении и перевозбуждении!? Конкретно выяснить, что происходит, и в чём причина проблемы можно, только подробно разобрав всю Вашу ситуацию с "предисторией" и нюансами: как ощущений, так и отношений!
Спасибо за Ваш ответ, Олег Эдуардович! Хотелось бы уточнить насчёт «затянувшегося возбуждения» и «перевозбуждения». Где найти грань между этими состояниями и оргазмом? Ведь при стимуляции мне приятно, но как только я прохожу «точку невозврата» и начинаю испытывать оргазм (по крайней мере, как я это называю), удовольствие резко обрывается. Мне сложно представить, что такое перевозбуждение, потому что я не могу понять, когда оно наступает. Действительно ли предистория отношений играет такую роль, если та же проблема беспокоит меня и наедине с собой? (80% своих оргазмов я получаю от мастурбации)
Грань кроется в ощущении разрядки, спада напряжения после пика (оргазма), - это "классика", хотя могут быть индивидуальные варианты!? По Вашему описанию, я не стал бы называть Ваши ощущения "обычным" или "завершённым" (точнее) оргазмом!? Предистория и вся Ваша сексуальная история имеет большое значение в характере переживаемых Вами ощущений, - нужно тщательно разобраться в ней, начав, хотя бы, с мастурбации! Чтобы разобраться нужен диалог.