Консультации / Онкология
Профилактическая химиотерапия
Отцу удалили раковую опухоль - первично-множественный метахронный рак средней трети нисходящей ободочной кишки рТ2N0(0/14) М0, L1, R0. Рекомендовано: учитывая данные гистологического исследования, а именно, наличие выраженной лимфоваскулярной инвазии в стенке кишки и единичных опухолевых эмболов в сосудах прилежащей клетчатки, пациенту целесообразно проведение профилактической химиотерапии по схемам на основе препаратов фторпиримидинового ряда (Мейоз, de Gramont) на протяжении 3 мес. Подскажите, пжт, - немедицинским языком -что это означает? - будет ли информативен генетический тест вырезанной опухоли (тест на чувствительность к химиопрепаратам), если у человека была брахитерапия (август 17 г./ в связи с раком предстательной железы)? Операция на прямой кишке-февраль 18 г. -рекомендовали бы Вы химиотерапию в профилактических целях с таким диагнозом? Если да, то какие препараты (зарубежные/отечественные) лучше использовать? - подскажите, пжт, указанная выше химиотерапия должна убивать все раковые опухоли в организме или только будет действовать на кишечник? - если какая-то клетка оторвалась и уплыла по кровотоку в другие органы и Ее не убивает профилактическая химиотерапия. Можно ли сделать ПЭТ-КТ и обнаружить раковую опухоль? Если да, то через какое время от последнего КТ это надо делать? Я не специалист, извиняюсь за немедицинский язык.

Здравствуйте. - De Gramont - это применение 5FU, -пиримидиновых антиметаболитов - фторурацила. -- генетический тест информативен ВСЕГДА. - для составления схумы лечения желательно получуть результы генотипирования. Статус KRAS, BRAF, MSI - обязательные показатели статуса для определения тактики лечения препаратами кроме фторурацила. - все, - опухоль метастазирует лимфогенным и гематогенными путями, выпуская пул из десятков тысяч клеток. Но до развития опухоли ПЭТ малоинформативно. И даже при размерах 2-5 см ПЭТ дает ложноотрицательные и ложноположительные результаты погрешность которых - до 5%. -можно, -раз в три месяца, но уЗИ часто бывает эффективнее и информативнее ПЭТ (УЗИ видит то, что не видит ПЭТ. Все зависитот рук узиста. С уважением А.Петров