Консультации / Терапия

Донорство крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста,столкнулся со следующей проблемой. Мне 26 лет,мужчина,в период обучения в университете,около 6-8 лет назад на постоянно основе сдавал кровь как донор,5 лет назад,попал в аварию,была ампутирована нога ниже колена,с тех пор передвигаюсь на протезе,проблем со здоровьем нет,раз в пол года стабильно посещаю клинику,проверяюсь,на днях решил доехать в центр переливания крови,чтобы начать сдавать кровь вновь,ездил уже в другой центр(где был старый,если честно не вспомнил),в новом,пройдя все предварительные процедуры,на осмотре у врача мне заявили ,что мне запрещено сдавать кровь из за ампутации ,это внесено в базе доноров,что я больше никогда и нигде не могу сдавать кровь,вопросы следующие: 1)Можно ли куда либо обратиться,чтобы этот запрет снять?(так как не вижу проблем,занимаюсь спортом,чувствую себя отлично,здоровье позволяет сдавать кровь) 2)Также,был доволен своим самочувствием после донорства,кровь обновлялась,считаю что процедура улучшала самочувствие,если в дальнейшем как донор я это сделать не смогу, как называется процедура по сливанию крови,не для донорства. Заранее спасибо!
Добрый день. Дело в том, что существует Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов» и Приказ Минздравсоцразвития РФ № 175н от 16 апреля 2008 г. «О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364». По этим документам к абсолютным противопоказаниям к донорству без учета срока давности относятся в том числе и оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей, поэтому при ампутации конечности доступ к донорству крови вам, вероятнее всего, закрыт навсегда, но вы можете попробовать обратится (смотря в каком регионе вы находитесь) к региональному куратору по донорам, который сможет более детально разъяснить вам эту ситуацию. Несмотря на ваши ощущения, с медицинской точки зрения "обновление крови в результате сливания крови" это миф. Кровь обновляется в любом случае: это нормальный физиологический процесс. Например, жизнь эритроцитов ограничена 90-120 днями, после чего наступает гемолиз - процесс их разрушения. ОН наступает в любом случае - сдаете вы кровь, как донор, или нет. Та же процедура происходит со всеми клетками в нашем организме. Нет смысла в каком-то дополнительном избавлении от "излишков крови" или "старой крови" - их просто нет.
Я вас понял,спасибо за подробный ответ!