Консультации / Отоларингология

Проблемы с о слухом?

Добрый день! Дочке 2 года 8 месяцев. В последнее время мне стало казаться,что у ребенка есть проблемы со слухом. Дело в том, что дочь стала постоянно переспрашивать ("А?"),причем каждую фразу,сказанную негромко,обычным тоном. Не связано ли это с возрастом (рассеянное внимание)? Меня это очень беспокоит. Стоит добавить: дочка часто болеет простудными заболеваниями. Не результат ли это осложнений? Заранее благодарю.
Снижен не слух, а разборчивость речи. Более того, девочка по-прежнему внимательна к тому, что вы ей говорите - иначе бы она не стала бы переспрашивать. Вы совершенно справедливо полагаете, что снижение разборчивости речи - результат простудных заболеваний; точнее, это признак воспалительного процесса в устьях евстахиевых труб, как следствие одной из инфекций верхних дыхательных путей. Когда пойдете на прием к ЛОРу, попросите осмотреть не только уши, но и носоглотку - воспаление, скорее всего, локализовано именно там.
Консультация врача отоларинголога на тему «Проблемы с о слухом?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.