Консультации / Отоларингология

Проблемы с о слухом?

Добрый день! Дочке 2 года 8 месяцев. В последнее время мне стало казаться,что у ребенка есть проблемы со слухом. Дело в том, что дочь стала постоянно переспрашивать ("А?"),причем каждую фразу,сказанную негромко,обычным тоном. Не связано ли это с возрастом (рассеянное внимание)? Меня это очень беспокоит. Стоит добавить: дочка часто болеет простудными заболеваниями. Не результат ли это осложнений? Заранее благодарю.
Снижен не слух, а разборчивость речи. Более того, девочка по-прежнему внимательна к тому, что вы ей говорите - иначе бы она не стала бы переспрашивать. Вы совершенно справедливо полагаете, что снижение разборчивости речи - результат простудных заболеваний; точнее, это признак воспалительного процесса в устьях евстахиевых труб, как следствие одной из инфекций верхних дыхательных путей. Когда пойдете на прием к ЛОРу, попросите осмотреть не только уши, но и носоглотку - воспаление, скорее всего, локализовано именно там.