Консультации / Травматология и ортопедия

У 1 5-годовалого ребенка одна ножка короче другой на 1см Дисплазия

Здравствуйте. У 1,5-годовалого ребенка одна ножка короче другой на 1см. Шину не назначал врач. Сделали недавно снимок тазобедренного сустава наша ортопед говорит что есть небольшая разница в углах но не может сказать что это дисплазия. Назначила нам сделать рентген голеностопного сустава с близприлегающими конечностями. Данный снимок я прикрепляю ниже. Врач наша больше считает что это тонус мышц. Мышечная дистония. Подскажите пожалуйста что нибудь видно на снимке? Есть ли подозрение на дисплазию? Как лечить укорочение ноги? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Суставы нормальные. Дисплазии нет. Разница длины нижних конечностей у детей в пределах 1.5 см. встречается нередко, не требует никакого лечения. Для нормальной жизни абсолютно одинаковой длины ноги не нужны - такая степень укорочения ничем плохим не грозит и в большинстве случаев исчезает по мере дальнейшего роста.
Консультация врача травматолога на тему «У 1 5-годовалого ребенка одна ножка короче другой на 1см Дисплазия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).