Консультации / Педиатрия

Нужна консультация кардиолога

Здравствуйте! Сыну 15 лет, из них 9 занимается футболом. При ежегодных медосмотрах все было в пределах допустимого, пока не стали проходить медкомиссию для военкомата. Приходит и говорит, мне сказали врачи, что у меня порок сердца..понеслись по врачам.. первое было сделано УЗИ сердца (файл прикреплен), в итоге кардиолог сказал, ничего смертельного нет, просто постоянное наблюдение за работой сердца, при ухудшении, придется прекратить занятия спортом. С результатом УЗИ пришли в спортивный диспансер, назначили холтер и велосипед. Холтер прошли, вопросов по нему не было, к сожалению, скрин сделать не могу, заключение не на руках. Пришло время велосипеда, сделали в детской областной больнице, результат принесли кардиологу в спортивный диспансер. Та посмотрела, подчеркнула ( на скрине видно) и сказала, мне это не нравится. На вопрос, что ей не нравится ничего толком не ответила и не объяснила. Поэтому вопрос, уважаемые специалисты, что такое коронарный резерв снижен ФК 3, как с ним жить, что делать или не делать, да и вообще, что можете сказать по заключениям. И главный вопрос от сына, а можно ли продолжать занятия футболом или на этом точка. Заранее благодарю всех за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Главное что ни один доктор дистанционно не возьмет на себя ответственность разрешать или запрещать вам занятия спортом, такие вещи делаются только на очном приеме! В остальном да в заключении УЗИ описано открытое овальное окно. Это сообщение функционирует внутриутробно и закрывается в раннем детстве. Тактика в отношении этого порока решается кардиологом. Думаю что когда это необходимо кардиохирурги легко устраняют подобное нарушение оперативно. Что касается коронарного резерва, это, честно скажу, поставило меня в тупик. Правда я ВЭМ-ом конкретно на практике никогда не занимался. я позвонил коллеге которая именно "сидит на велосипедах", она тоже удивилась 1) самой формулировке 2) тому что эта спорная формулировка соседствует с фразой о высокой толерантности к физической нагрузке (то-есть вроде как все нормально) 3) на самим комплексах обведен в квадрат с косовосходящим сегментом ST - но, по ее словам, именно косовосходящий м.б. в норме при тахикардии на физ.нагрузке.